награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение синовиальной саркомы в Израиле

Автор статьи
Заведующая онкологическим отделением. Работы доктора: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=stefanski

Форум с врачами Ихилов

Синовиальная саркома – редкая злокачественная опухоль, которая составляет всего 5-10% всех сарком мягких тканей. Опухоль может возникнуть практически в любом месте, включая суставы. Чаще всего она обнаруживается в области тазобедренного и коленного суставов. Первым симптомом этого вида рака бывает боль в конечности или в животе, не вызванная другими причинами. Если синовиальная саркома поражает легкое, у больного возникает одышка. Чаще всего опухоль диагностируется у молодых людей. 

Лечение синовиальной саркомы в Израиле проводится прежде всего с помощью органосохраняющих хирургических операций. В их процессе пораженный сустав заменяется имплантатом, что позволяет пациенту избежать ампутации конечности. На поздних стадиях болезни может быть проведена биологическая терапия инновационными препаратами, которая существенно повышает выживаемость пациентов.

Международный отдел Ихилов-Сураски

Методы диагностики

Осмотр онкоортопеда

Чаще всего синовиальная саркома возникает в конечностях, поэтому пациент попадает на прием к ортопеду или онкоортопеду. Доктор обращает внимание на симптомы, имеющиеся у больного, прежде всего на боль в пораженной области. Во время приема доктор осматривает пораженную область и собирает анамнез – личный и семейный. Он интересуется, какими онкологическими заболеваниями страдали сам пациент и его ближайшие родственники. При подозрении на опухоль врач назначает пациенту визуализационные исследования.

Методы визуализации

При наличии симптомов заболевания пациенту в Ихилов могут быть выполнены компьютерная или магнитно-резонансная томография или УЗИ. Это методы позволят специалисту выяснить, где находится опухоль, каковы ее размеры и является она доброкачественной или злокачественной (хотя окончательный ответ на последний вопрос может дать только биопсия образования).

Биопсия опухоли

Взятие образца опухолевой ткани называется биопсией. При синовиальной саркоме эту процедуру обычно осуществляют с помощью специальной тонкий иглы. Взятые материалы направляются патологам, которые исследуют их на предмет наличия раковых клеток.

Подать заявку в Ихилов

Методы лечения

Хирургическая операция

Этот метод является основным при лечении синовиальной саркомы. Дополнение операции другими методами – химиотерапией и лучевой терапией – позволяет израильским врачам сохранить пораженную конечность и отказаться от ампутации.

Прежде всего, при удалении опухоли хирурги обеспечивают «чистые» края, т.е. отсутствие опухолевых клеток на краях оставшихся тканей. При этом они учитывают анатомические факторы, т.е. удаляют пораженные ткани так, чтобы их можно было легко заменить трансплантатами или эндопротезом. После этого израильские хирурги приступают к восстановлению удаленных тканей. Для этого могут использоваться ткани из других участков тела самого пациента или искусственные эндопротезы. Современные технологии позволяют израильским врачам заменить значительные фрагменты удаленных костей конечностей – провести эндопротезирование. Если эндопротезирование конечностей выполняется детям, то используются «растущие» протезы, которые можно удлинять по мере роста костей ребенка.

Лечение синовиальной саркомы в Израиле

Лучевая терапия

Облучение добавляется в программу лечения в тех случаях, когда размеры опухоли превышают 5 см или когда саркома находится рядом с крупными кровеносными сосудами или критически важными органами, повреждения которых необходимо избежать.

Лучевая терапия может проводиться как до операции, так и после нее. Клинические испытания показывают, что добавление этого вида лечения к операции значительно уменьшает риск рецидивов.

Химиотерапия

Показаниями к применению химиотерапии являются большие размеры опухоли, поражение лимфатических узлов и невозможность полностью удалить новообразование с «чистыми краями». Чаще всего при этом заболевании назначаются химиопрепараты-антрациклины и ифосфамид.

Биологическая терапия

Инновационные виды лечения – таргетная и иммунная терапия – уничтожают злокачественные опухоли на клеточном уровне. Поэтому они не повреждают здоровые клетки и их побочное действие менее выражено, чем у химиотерапии.

При синовиальной саркомы биологические препараты в основном имеют статус экспериментальных. Единственным биологическим лекарством, утвержденным для лечения этого заболевания, является ингибитор рецепторной тирозинкиназы пазобаниб. Этот препарат применяется и в Израиле.

Реабилитация

Процесс реабилитации после лечения синовиальной саркомы зависит от того, где находилась удаленная опухоль. 

После органосохраняющей операции на руке или ноге с применением эндопротезирования пациенту может потребоваться до 1 года, чтобы вернуться к привычной деятельности. При этом в Израиле таким людям предлагается помощь физиотерапевта и эрготерапевта. Эти специалисты помогут больному восстановить способность ходить без трости, костылей и ходунков, а также приобрести навыки самообслуживания.

В некоторых случаях пациенту придется некоторое время носить ортез или шину, чтобы зафиксировать прооперированную конечность в правильном положении. Иногда необходимо временно пользоваться инвалидной коляской.

После лучевой терапии может возникнуть ограничение в движении сустава. Физиотерапевт научит пациента специальным упражнениям, которые помогут вернуть подвижность сустава.

Бывает, что рецидивы синовиальной саркомы случаются через много лет после начального заболевания. Поэтому пациент, перенесший лечение этого вида рака, должен периодически проходить обследование у онколога – специалиста по лечению сарком.

Пройти лечение в Израиле

Стоимость лечения синовиальной саркомы в Израиле

Процедура лечения Цены
Консультация онкоортопеда или онколога – специалиста по лечению сарком 550
Компьютерная томография 540
Рентген конечности 46
Гистологический анализ опухоли 2200

Если у Вас возникли вопросы о лечении в Израиле — форум на этой странице поможет их разрешить. На любой Ваш вопрос ответит доктор Ихилов в максимально короткие сроки. Также Вы можете прочитать отзывы о лечении в Израиле от наших пациентов внизу страницы. Получить квалифицированную консультацию по вопросам опухолей ствола головного мозга вы можете, связавшись с нами по телефону +972-772-201-372 (Израиль) или +7-499-350-1227 (Россия).

Популярные вопросы про лечение синовиальной саркомы в Израиле

  • Можно ли посредством операции полностью удалить синовиальную саркому?

    Хирургия часто является основным методом лечения синовиальной саркомы, целью которого является удаление опухоли и окружающих тканей. Объем хирургического вмешательства будет зависеть от расположения и размера опухоли, и цель состоит в том, чтобы по возможности добиться полного удаления опухоли.

  • Что такое органосохраняющая операция при синовиальной саркоме?

    Операция по сохранению конечности представляет собой хирургическую технику, используемую для удаления опухоли с сохранением функциональности пораженной конечности. Она включает в себя удаление опухоли и окружающих тканей при реконструкции конечности для сохранения ее формы и функции.

  • Может ли синовиальная саркома рецидивировать после лечения?

    Да, это возможно, поэтому для контроля любых признаков рецидива необходимы регулярные контрольные осмотры и визуализирующие исследования. Раннее выявление рецидива заболевания позволяет своевременно провести вмешательство и продолжить лечение.

  • Могут ли синовиальные саркомы метастазировать в другие части тела?

    Да, синовиальная саркома может распространяться в другие части тела, обычно в легкие, кости или другие отдаленные органы. Риск метастазирования зависит от нескольких факторов, включая размер, расположение и стадию опухоли на момент постановки диагноза.

  • Излечима ли синовиальная саркома?

    Прогноз синовиальной саркомы варьируется в зависимости от различных факторов, таких как стадия опухоли, ее расположение и реакция на лечение. Полное излечение возможно для некоторых людей, но его вероятность зависит от индивидуальных обстоятельств, и необходимо длительное наблюдение.

  • Рекомендуется ли генетическое консультирование в Израиле пациентам с синовиальной саркомой?

    Генетическое консультирование может быть рекомендовано для пациентов с синовиальной саркомой, особенно с семейным анамнезом рака или предполагаемыми генетическими синдромами. Генетические консультанты могут оценить потенциальный наследственный риск и предоставить информацию о генетическом тестировании и последствиях для членов семьи.

  • Может ли синовиальная саркома рецидивировать после многих лет ремиссии?

    Хотя вероятность рецидива со временем снижается, синовиальная саркома потенциально может рецидивировать после многих лет ремиссии. Поэтому даже после длительной ремиссии рекомендованы периодические контрольные осмотры и наблюдение.

  • Бывает ли такое, что синовиальную саркому диагностируют неправильно?

    Синовиальную саркому сложно диагностировать точно, поскольку она имеет некоторые общие характеристики с другими типами опухолей мягких тканей. Это одна из причин, по которой пациентам важно получать второе мнение по поводу своего диагноза. Тщательная оценка опытными патологами клиники Ихилов и междисциплинарное сотрудничество помогают свести к минимуму вероятность неправильного диагноза.

  • Можно ли обнаружить синовиальную саркому только с помощью генетического
    тестирования?

    Одного только генетического тестирования может быть недостаточно для диагностики синовиальной саркомы. В то время как специфические генетические изменения, связанные с синовиальной саркомой, могут быть идентифицированы с помощью тестирования, окончательный диагноз обычно требует сочетания клинической оценки, визуализирующих исследований и гистопатологического исследования опухоли.

пройти обследование в ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews