награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Карциноид: лечение в Израиле

Автор статьи
Заведующая онкологическим отделением. Работы доктора: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=stefanski

Форум с врачами Ихилов

Карциноид

Карциноидная опухоль – это редкое злокачественное новообразование, для которого характерен медленный рост.

Вместе с тем их нередко называют «раком замедленного действия». Если у вас карциноид, вы можете жить с ним много лет и даже не подозревать об этом. В редких случаях – как правило, уже после распространения по организму – данная патология вызывает совокупность симптомов под названием «карциноидный синдром».

Факты о карциноидной опухоли

Симптомы патологии наблюдаются менее, чем у 10% пациентов с карциноидными опухолями. Статистические данные во многом зависят от локализации новообразования. Так как карциноид развивается очень медленно, его обычно обнаруживают у людей в возрасте 55-65 лет. Данный вид онкологии желудочно-кишечного тракта чаще встречаются у представителей негроидной расы. Мужчины этой группы риска заболевают чаще, чем женщины. Что касается представителей европеоидной расы, частота заболеваемости остается одинаковой для обоих полов.

Эксперты пока не знают, по какой причине развиваются карциноидные опухоли. Известно, впрочем, что в группу повышенного риска входят те, кто страдает редким наследственным заболеванием под названием «множественная эндокринная неоплазия I типа (МЭН 1 типа)». Вероятность образования опухоли увеличивается и в том случае, если вы курите.

Карциноид образуются в любых частях тела при условии, что там находятся гормонпродуцирующие клетки. Гормоны – это химические вещества, которые разносятся по организму вместе с циркулирующей кровью. Большинство карциноидных опухолей обнаруживается в пищеварительном (желудочно-кишечном) тракте.

Узнать стоимость лечения в Ихилов

Виды карциноидных опухолей

Карциноидные опухоли чаще всего образуются в следующих органах:

  • тонкая кишка;
  • аппендикс;
  • прямая кишка;
  • легкие;
  • толстая кишка;
  • желудок;
  • поджелудочная железа;
  • печень.

Данный вид рака ведет себя по-разному. Его поведение зависит от того, насколько быстро опухоль растет, распространилась ли она в другие части тела и вырабатывает ли она избыточный объем гормонов. Различают следующие виды:

  • Медленно растущие опухоли. Эти новообразования встречаются чаще прочих. Как правило, они достигают не более двух с половиной сантиметров в ширину. Такие опухоли растут медленно и не образуют отдаленных метастазов.
  • Быстро растущие опухоли. Опухоли этого типа растут быстрее, достигают более крупных размеров и распространяются по организму.
  • Гормонпродуцирующие опухоли. Функционирующие опухоли производят гормоны (включая серотонин). Воздействие на организм избыточного серотонина и других гормонов приводит к развитию карциноидного синдрома.

Симптомы

Симптомы карциноида зависят от того, где именно он образовался и производит ли он гормоны и другие вещества (от карциноидного синдрома). Если ваша опухоль не вызывает карциноидный синдром, симптомы патологии могут и вовсе отсутствовать. Такие опухоли обычно выявляют случайно, во время профилактического обследования.

К симптомам нефункционирующих карциноидных опухолей относятся:

  • боль или чувство давления в животе;
  • изменения в работе кишечника;
  • кровь в кале;
  • боль в груди;
  • кашель;
  • свистящее дыхание;
  • мокрота со следами крови;
  • потеря веса.

Симптомы карциноида могут возникнуть в виде реакции на физические нагрузки, стресс и некоторые продукты или напитки, включая алкоголь (в особенности красное вино), шоколад и определенные сорта сыра. В число таких симптомов входят:

  • покраснение лица;
  • диарея;
  • астма;
  • потеря сознания;
  • учащенное сердцебиение.
Узнать стоимость лечения в Ихилов

Диагностика карциноида в Израиле

Обнаружить маленькую, бессимптомную карциноидную опухоль нелегко. Эти новообразования обычно выявляют в ходе операции или обследования, назначенного по иному поводу. Так, некоторые опухоли обнаруживаются во время удаления аппендикса у пациентов с аппендицитом.

Существуют следующие способы диагностики карциноида в Израиле:

  • Диагностика карциноида в ИхиловРентгенография и другие визуализирующие исследования. Рентгенография грудной клетки, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) помогают израильским профессорам поставить точный диагноз.
  • Сцинтиграфия с октреотидом. Это особое визуализирующее исследование, которое часто назначают при подозрении на карциноидную опухоль. Сканирование проводится после инъекции радиоактивного вещества, скапливающегося в клетках карциноидной опухоли.
  • Осмотр и биопсия. Биопсия – это хирургическая процедура, в ходе которой специалисты извлекают образец тканей из карциноидной опухоли и изучают его под микроскопом. По результатам биопсии можно поставить точный диагноз. Иногда в Израиле биопсию производят при помощи гибкой трубки, которую вводят внутрь пораженного органа или полости. Такая процедура называется эндоскопией. Обнаружив новообразование, врач извлекает из него образец тканей.
  • Анализ мочи. Если в вашем случае опухоль производит избыточные гормоны, в образце мочи может обнаружиться особая кислота – 5-HIAA (5-гидроксииндолуксусная кислота). Это побочный продукт выработки серотонина.
  • Анализ крови. По результатам анализа крови можно обнаружить повышенный уровень серотонина или хромогранина А (ХгА). ХгА – это еще одно вещество, которое производится большинством карциноидных опухолей.

Методы лечения карциноида в Израиле

Если карциноидная опухоль маленькая и еще не распространилась по организму, лучшим методом лечения остается хирургическое вмешательство. Хирургического удаления такой опухоли обычно достаточно для того, чтобы вылечить рак. Если опухоль образовала метастазы или стала слишком крупной и потому неоперабельной, вам предложат другие эффективные методы. В частности, различают следующие способы лечения карциноида в Израиле:

  • Частичное хирургическое удаление опухоли. Если опухоль слишком крупная и потому не подлежит окончательному удалению, израильский хирург удалит только часть опухолевых тканей. Это повысит эффективность других методов лечения.
  • Химиотерапия. Препараты, предназначенные для борьбы с карциноидными опухолями, принимают перорально или колют в вену. Эффективнее всего действуют комбинации нескольких химиотерапевтических средств.
  • Октреотид. Это инъекционный препарат. Он не только сдерживает симптомы рака, но и препятствует еге дальнейшему росту.
  • Лечение печени. Если патология образовала метастазы в печени, в Израиле врач может либо ввести внутрь пораженного органа препараты химиотерапии, либо блокировать кровоснабжение опухолевых клеток с помощью специальных маленьких шариков.

Профилактика

Развитие карциноида невозможно предотвратить. Один из факторов риска, впрочем, поддается контролю: вы можете отказаться от курения сигарет. Отказ от этой вредной привычки снижает вероятность развития рака. Лечение карциноидной опухоли препятствует появлению признаков карциноидного синдрома.

При лечении рака заболевания в Израиле, в «Ихилов Клиник» прогноз зачастую благоприятный, заболевание излечивается полностью. При обращении в больницу Ихилов вам будет назначено оптимальное лечение. Для того чтобы получить консультацию и записаться на прием, вам необходимо связаться с нами по телефону +972-772201372 (Израиль) и +7-499-350-1227 (Россия) или подать заявку на сайте.

Если у Вас возникли вопросы о лечении в Израиле — форум на этой странице поможет их разрешить. На любой Ваш вопрос ответит доктор Ихилов в максимально короткие сроки. Также Вы можете прочитать отзывы о лечении в Израиле от наших пациентов.

Заявка

Популярные вопросы про лечение карциноида в Ихилов

  • Насколько опытны онкологи и хирурги в Израиле в лечении карциноидных опухолей?

    Онкологи и хирурги в Израиле имеют большой опыт лечения карциноидных опухолей. Они проходят тщательную подготовку и имеют доступ к последним достижениям в области диагностики и лечения. Многие специалисты клиники Ихилов имеют опыт лечения нейроэндокринных опухолей и сотрудничают с международными коллегами, чтобы обеспечить наилучший уход.

  • Сколько стоит лечение карциноидных опухолей в Израиле для иностранных пациентов?

    Стоимость лечения карциноидных опухолей в Израиле может варьироваться в зависимости от нескольких факторов, в том числе от типа и продолжительности лечения. Точная стоимость диагностики и полного курса лечения определяется персонально для каждого пациента, исходя из того, какие обследования он уже прошел, а также от того, какие лечебные процедуры ему необходимы.

  • Проводятся ли в Израиле клинические испытания, применяются ли экспериментальные
    методы лечения карциноидных опухолей?

    Израиль активно участвует в клинических испытаниях и исследованиях различных видов рака, в том числе нейроэндокринных опухолей, таких как карциноид. Пациенты медицинского центра Ихилов могут получить доступ к экспериментальному лечению или клиническим испытаниям через лечащего врача.

пройти обследование в ихилов
  • Вопрос:

    Арина

    Здравствуйте! Хочу услышать других пациентов, столкнувшихся с карциноидом. У меня несколько лет назад обнаружили кисту в почке, которая оказалась карциноидной. Мой уролог никогда не сталкивался с такой патологией прежде, поэтому направил меня к другому специалисту. Тот сказал, что видел только 6 человек с карциноидом, и я была только 1 из 2, кто имел опухоль в почке. Мне удалили почку, а через полтора года сказали, что у меня увеличенный лимфатический узел. Прошло около 6 месяцев, прежде чем он увеличился настолько, чтобы его удалить. С того времени мне удалили 25 лимфатических узлов, и в 4 из них был рак. Мне также ставили карциноидный синдром. Я постоянно наблюдаюсь у врачей, но очень страшно думать, что ркк может вернуться. Пожалуйста, расскажите о своем лечении, если кто-то столкнулся с чем-то подобным.

    • Ответ:

      Евгения

      Здравствуйте! В январе мне удалили часть тонкой кишки и половину толстой. После анализа мочи и крови у меня был диагностирован карциноидный синдром, он уже распространился на печень. Тем не менее, компьютерная томография не показала «функционирующую» опухоль. Я принимаю 12 таблеток лоперамида в день и креон для переваривания пищи, недавно была у диетолога… Тем не менее, по-прежнему страдаю от сильной диареи и усталости и потеряла вес. Но все же надеюсь на лучшее.

    • Ответ:

      Кирилл

      Здравствуйте! А у меня карциноидная опухоль в легком. Мне провели лобэктомию верхних долей легкого. Диагностировали опухоль после пневмонии, из-за которой мне пришлось делать бронхоскопию… Опухоль частично перекрыла дыхательные пути, так что пришлось делать эту операцию. На сегодня я все еще ощущаю боль.

  • Показать все сообщения на форуме Ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews