награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение рака крови в Израиле

Автор статьи
Заведующая онкологическим отделением. Работы доктора: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=stefanski

Форум с врачами Ихилов

Рак крови

Кровь, составляющая около 8% нормальной массы тела, играет важную роль в функционировании всего человеческого организма. Циркулируя по системе кровообращения, она снабжает все внутренние органы кислородом, питательными веществами, гормонами и антителами. Кровь представляет собой смесь, состоящую из практически равных частей плазмы (жидкости, переносящей клетки, отходы и питательные вещества) и клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов).

Рак крови обычно развивается в результате аномальной, избыточной выработки лейкоцитов. Различные виды рака крови составляют около 10% от всех онкологических заболеваний, ежегодно выявляемых в мире. Рак крови (включая лейкоз, лимфому и миелому) чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Детские лейкозы составляют около 25% от всех злокачественных заболеваний, диагностируемых у детей.

 

«Иногда развитие рака крови сопровождается такими симптомами, как сильная усталость, потеря веса, приступы обильного потоотделения по ночам или опухание лимфоузлов, – сообщил профессор Яков Шехтер, специалист отделения онкологии в медицинском центре Ихилов. – Другие виды онкологии крови развиваются бессимптомно и прогрессируют в течение многих лет».

Методы лечения рака крови в Израиле очень разнообразны и варьируются от активного наблюдения без непосредственной противораковой терапии до стандартных способов борьбы с раком, включая иммунотерапию, химиотерапию и таргетную терапию. «Учитывая, что современной науке известно свыше 100 различных видов рака крови, перед выбором методов лечения необходимо поставить точный диагноз», – пояснил профессор Шехтер. В израильском медцентре Ихилов работают врачи и патологи, специализирующиеся на лечении различных злокачественных заболеваний крови. Неоднозначные случаи рассматриваются во время заседаний специализированной комиссии. Терапию начинают после того, как эксперты комиссии придут к консенсусу.

Что такое рак крови?

Рак развивается в результате нарушения роста и поведения клеток. В здоровом теле старые, умирающие лейкоциты регулярно заменяются новыми клетками крови. Рак развивается вследствие избыточной выработки лейкоцитов в костном мозге.

Сколько существует видов рака крови?

Различают три основных вида рака крови:

  • Лейкоз – это рак лейкоцитов или клеток, преобразующихся в лейкоциты. Эта болезнь не дает лейкоцитам бороться с инфекциями. Лейкоз бывает острым (быстро прогрессирующим) и хроническим (медленно прогрессирующим). Он поражает либо лимфоциты (лимфоцитарный лейкоз), либо другие иммунные клетки (миелоидный лейкоз). Это самое распространенное злокачественное заболевание крови в детской возрастной группе до 15 лет.
  • Лимфома – это рак лимфатической системы (важной составляющей иммунной системы), в частности – лимфоузлов (маленьких фасолевидных органов лимфатической системы, отвечающих за фильтрацию вредных веществ). Он поражает определенные белые кровяные тельца – лимфоциты. Больше всего врачам известно о лимфоме Ходжкина. Все остальные болезни этого типа называются неходжкинскими лимфомами. У взрослых чаще всего встречается именно это злокачественное заболевание крови. Лимфома составляет свыше 50% от всех диагностированных случаев данного заболевания.
  • Миелома – это рак плазматических клеток. Плазматические клетки – это лимфоциты, вырабатывающие антитела и тем самым защищающие организм от инфекций. Миелома поражает иммунную систему и повышает уязвимость организма перед инфекционными заболеваниями.
Подать заявку в Ихилов

Кому угрожает?

Ученые пока изучили не все факторы, способствующие развитию рака крови. Считается, что рак развивается под влиянием одновременно и наследственных, и экологических факторов. Курение, равно как и воздействие на организм радиации и таких химических веществ, как бензол (широко используемый промышленный химикат), повышает риск заболевания раком крови. Заражение вирусом Эпштейна-Барр, ВИЧ или T-лимфотропным вирусом человека также может способствовать развитию лимфомы или лейкоза.

Какие бывают симптомы?

Симптоматика зависит от конкретного заболевания, но в целом ученые выделяют следующие симптомы рака крови:

  • лихорадка;
  • озноб;
  • усталость;
  • слабость;
  • боль в костях и суставах;
  • потеря веса.

У многих пациентов также наблюдается увеличение лимфоузлов, печени и селезенки. Определенные виды рака крови вызывают анемию.

Диагностика рака крови в Израиле

  • Лейкоз. Вам назначат общий анализ крови (ОАК). По результатам этого анализа можно обнаружить аномальные уровни белых кровяных телец в сравнении с уровнями эритроцитов и тромбоцитов.
  • Лимфома. Врач произведет биопсию, то есть удалит маленький фрагмент ткани для дальнейшего микроскопического исследования. В ряде случаев применяются и такие методы диагностики, как рентгенография, компьютерная томография (КТ) или позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Они помогают обнаружить увеличенные лимфоузлы.
  • Миелома. Врач назначит вам ОАК или иные анализы крови и мочи для оценки уровней химических веществ или белков, указывающих на развитие миеломы. В некоторых случаях дополнительно проводится биопсия костного мозга, рентгенография, магнитно-резонансная томография (МРТ), ПЭТ или КТ. Результаты этих процедур позволяют подтвердить диагноз и определить степень распространения множественной миеломы.

Способы лечения рака крови в Израиле

Лечение зависит от вида рака крови, возраста пациента, скорости прогрессирования болезни и наличия либо отсутствия признаков распространения рака в другие органы и ткани.

Учитывая, что лечение рака крови в Израиле значительно усовершенствовалось за последние несколько десятилетий, в настоящее время многие злокачественные заболевания крови прекрасно поддаются лечению. К основным методам лечения рака крови относятся:

  • Химиотерапия. Противораковые препараты, которые бывают как инъекционными, так и таблетированными, уничтожают злокачественные клетки и препятствуют их дальнейшему делению.
  • Лучевая терапия. Это метод лечения рака, основанный на уничтожении злокачественных клеток при помощи высокомощного излучения.
  • Таргетная терапия. В рамках данного метода применяются препараты, которые целенаправленно уничтожают аномальные кровяные тельца и не вредят при этом здоровым клеткам. Средства таргетной терапии преимущественно используются в лечении лейкоза.
  • Трансплантация стволовых клеток. После противораковой терапии, направленной на уничтожение злокачественных кровяных телец, в сосуды пациента вливают здоровые стволовые клетки. Благодаря этим стволовым клеткам в организме возобновляется выработка нормальных клеток крови.
  • Хирургическая операция. Некоторым пациентам с лимфомой назначают операцию по удалению пораженных лимфоузлов.
  • Иммунотерапия. Лечение данным методом активирует иммунную систему и заставляет ее целенаправленно уничтожать злокачественные клетки.

Как лечат рак крови в медицинском центре Ихилов?

В Израиле химиотерапияВ клинике Ихилов действует междисциплинарный подход к диагностике и лечению онкологии крови. Врачи специализируются на лечении определенной подгруппы злокачественных заболеваний крови (лейкоз, лимфома или множественная миелома) и регулярно консультируются с патологами, радиологами и онкологами-радиологами с тем, чтобы обеспечить достижение консенсуса по вопросам диагностики и терапии», – объяснил профессор Шехтер. По словам специалиста, после постановки диагноза пациенты получают доступ как к противораковой терапии мирового класса, так и к инновационным клиническим испытаниям.

Клинические испытания

Новые способы лечения различных заболеваний тестируются в клинических испытаниях – исследованиях, призванных обеспечить пациентов спасительными новыми препаратами и медицинскими приборами. Участвуя в клиническом испытании, вы получаете доступ к инновационным методам борьбы с вашей болезнью – и помогаете ученым определить, как эти методы могут помочь будущим пациентам.

Заявка

Популярные вопросы про лечение рака крови в Израиле

  • Как принимаются решения о лечении пациентов с раком крови в Израиле?

    В Израиле решения о лечении пациентов с раком крови обычно принимаются на основе междисциплинарного подхода с участием группы специалистов, обладающих опытом в области онкогематологии. Процесс принятия решений учитывает различные факторы, характерные для состояния пациента, и направлен на предоставление персонализированных и научно обоснованных вариантов лечения:

    • Точная и всесторонняя диагностика необходима для определения конкретного типа и стадии рака крови. Это сочетание физического осмотра, лабораторных анализов, визуализирующих исследований, а иногда и биопсии костного мозга или биопсии лимфатических узлов.
    • Характеристики заболевания: при обследовании тщательно оцениваются характеристики рака крови, такие как его подтип, генетические аномалии и стадия. Это помогает принимать решения о лечении и определять соответствующий подход к лечению.
    • Прогностические факторы. Прогностические факторы, такие как молекулярные маркеры, генетические аномалии и клинические показатели, используются для оценки прогноза пациента и потенциальных результатов лечения.
    • Состояние здоровья пациента. Оценивается общее состояние здоровья пациента, включая его физическое состояние, функцию органов и способность переносить определенные виды лечения.
    • Предпочтения и цели пациента. Важно учитывать предпочтения, ценности и цели лечения пациента. Врачи клиники Ихилов обсуждают с пациентом весь план лечения, гарантируя соответствие лечения его пожеланиям и приоритетам.
    • Рекомендации по лечению и клинические испытания. Решения о лечении принимаются в соответствии с национальными и международными рекомендациями по лечению, в которых обобщаются наилучшие имеющиеся доказательства. При необходимости можно обсудить участие в клинических испытаниях, оценивающих новые методы лечения.
    • Многопрофильная комиссия по опухолям. Многопрофильная группа, в которую входят гематологи, онкологи, рентгенологи, патологи и другие специалисты, собирается для обсуждения и рассмотрения случая каждого пациента. Это обеспечивает коллективную экспертизу, оценку вариантов лечения и совместное определение наиболее подходящего плана лечения для отдельного пациента.

    Непрерывный мониторинг и оценка. Решения о лечении регулярно пересматриваются и модифицируются в зависимости от реакции пациента на терапию. Постоянный мониторинг заболевания, включая последующие тесты, визуализирующие исследования и клинические оценки, помогает корректировать стратегии лечения по мере необходимости.

  • Как определяется прогноз для больных раком крови в Израиле?

    Прогноз для больных раком крови в Израиле определяется сочетанием факторов. Учитываются конкретный тип и стадия рака крови, а также индивидуальные особенности пациента. На прогноз влияют:

    • Тип рака крови;
    • Стадия заболевания;
    • Молекулярные и генетические характеристики;
    • Реакция на лечение;
    • Рецидив;
    • Возраст и общее состояние здоровья.

    Важно отметить, что каждый случай уникален, и прогноз всегда обсуждается индивидуально с лечащим врачом пациента.

  • Применяются ли в Израиле таргетные методы лечения рака крови у детей?

    Да, таргетная терапия показала себя многообещающей в лечении рака крови у детей, включая лейкемию и лимфому. Эти методы лечения направлены на конкретное воздействие и ингибирование определенных молекул или генетических аномалий, участвующих в росте и выживании раковых клеток. Несколько примеров таргетных методов лечения, которые используются и изучаются в контексте лечения рака крови у детей:

    • Ингибиторы тирозинкиназы (ИТК). ИТК, такие как иматиниб, используются для воздействия на определенные генетические аномалии, такие как слитый ген BCR-ABL, обнаруживаемый при лейкозах у детей, таких как острый лимфобластный лейкоз с филадельфийской хромосомой (Ph+ ALL) и хронический миелоидный лейкоз. Эти ингибиторы могут эффективно блокировать сигналы, способствующие росту раковых клеток.
    • Моноклональные антитела. Моноклональные антитела, такие как ритуксимаб, используются для лечения детских лимфом, особенно В-клеточных лимфом. Эти антитела распознают и связываются со специфическими белками на поверхности раковых клеток, вызывая иммунный ответ против рака.
    • CAR-Т-клеточная терапия. Это инновационный подход, при котором собственные иммунные клетки пациента, называемые Т-клетками, генетически модифицируются для экспрессии рецептора, нацеленного на определенные белки раковых клеток. Эта терапия показала высокий успех в лечении острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей и некоторых типов лимфомы.
  • Кому показана трансплантация стволовых клеток при лечении рака крови?

    Трансплантация стволовых клеток является специализированным вариантом лечения, который может рассматриваться для некоторых пациентов с раком крови в Израиле. Право на трансплантацию стволовых клеток определяется в каждом конкретном случае с учетом различных факторов. Вот некоторые общие критерии, которые можно учитывать при оценке целесообразности использования метода:

    • Тип заболевания: трансплантация стволовых клеток обычно используется при лечении некоторых видов рака крови, включая лейкемию (например, острый миелоидный лейкоз, острый лимфобластный лейкоз), лимфому (например, лимфому Ходжкина, неходжкинскую лимфому), множественную миелому и миелодиспластические синдромы.
    • Статус заболевания: врачи оценивают статус заболевания и ответ на предыдущее лечение. Трансплантацию стволовых клеток часто рассматривают для пациентов с высоким риском рецидива заболевания или с рецидивом или рефрактерностью заболевания после первоначального лечения.
    • Возраст и общее состояние здоровья. Возраст является фактором, определяющим целесообразность проведения процедуры, поскольку у пожилых пациентов могут быть дополнительные проблемы со здоровьем. Общее состояние здоровья, включая функцию органов и функциональное состояние, оценивается, чтобы убедиться, что пациент может переносить интенсивное лечение и процесс восстановления, связанный с трансплантацией.
    • Доступность донора: наличие подходящего донора имеет решающее значение для аллогенной трансплантации стволовых клеток, когда стволовые клетки получают от донора. Совместимость между пациентом и донором оценивается путем сопоставления человеческого лейкоцитарного антигена (HLA), чтобы свести к минимуму риск осложнений.
    • Предпочтения и цели пациента. Принимаются во внимание предпочтения, ценности и цели лечения пациента. Потенциальные риски, преимущества и ожидаемые результаты трансплантации стволовых клеток обсуждаются с пациентом для принятия обоснованного решения.
    • Сопутствующие заболевания: наличие сопутствующих заболеваний может повлиять на соответствие требованиям. Оценивается способность пациента противостоять возможным побочным эффектам и осложнениям, связанным с трансплантацией.
    • Реакция на предтрансплантационное кондиционирование. Предтрансплантационное кондиционирование – это высокодозная химиотерапия или облучение для уничтожения раковых клеток и подавления иммунной системы пациента перед трансплантацией. Его реакция на этот режим кондиционирования оценивается для обеспечения надлежащего и эффективного процесса трансплантации.

    Важно отметить, что критерии приемлемости для трансплантации стволовых клеток могут варьироваться в зависимости от конкретного типа рака крови, стадии заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Окончательное определение целесообразности проведения трансплантации стволовых клеток принимается междисциплинарной командой гематологов, онкологов и специалистов по трансплантации, которые тщательно оценивают случай каждого пациента.

пройти обследование в ихилов
  • Вопрос:

    Виктория

    Здравствуйте! У сына моей лучшей подруги, ему 6 лет, диагностировали лейкемию. Им сказали сразу начинать лечение, но, насколько я поняла, оно будет очень долгим. Правда ли, что такое лечение может занять 2 года?

    • Ответ:

      доктор сигаль тавор
      Доктор Сигаль Тавор

      Здравствуйте! Да, как правило, стандартное лечение при лейкемии длится около 2 лет, может быть и дольше. Протокол лечения будет зависеть от результатов анализов ребенка, от того, какой именно это вид лейкемии. Родителям наверняка выдадут его на руки. Обычно целью первых нескольких недель терапии является достижение ремиссии, а оставшаяся часть лечения состоит в том, чтобы гарантировать, что болезнь не вернется, а это произойдет, если лечение не будет продолжено.
      Врачи в этот период проводят много анализов крови, чтобы проверить, уменьшается ли количество раковых клеток, что может быть трудно в шесть лет.
      Вполне вероятно, что лечение потребует ночлега для интенсивных циклов химиотерапии и постоянного наблюдения за ребенком.

  • Вопрос:

    Сергей

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какими могут быть симптомы лимфомы? У меня был опухший шейный лимфоузел с мая прошлого года, но донедавна я как-то не обращал на это внимания. Вот только в последнее время очень сильно начал уставать, буквально засыпаю за ужином или вообще сразу ложусь спать. Мне нравится бегать, но я чувствую нехватку дыхания и, конечно, не могу бежать так, как привык. Несколько недель назад меня целую неделю ночами бросало в пот, еще кожа зудит. Пошел к врачу, сдал анализы — он говорит, что все нормально. Он совершенно не обеспокоен опухшим лимфоузлом и говорит, что усталость вызвана тем, что я страдаю от чрезмерной активности щитовидной железы. Но у меня такое чувство, что со мной что-то не так. Может, следует сходить к другому специалисту?

    • Ответ:

      доктор сигаль тавор
      Доктор Сигаль Тавор

      Здравствуйте! На самом деле ваши симптомы слишком размыты для того, чтобы можно было что-то сказать о диагнозе. Все, о чем вы говорите, действительно может быть вызвано самыми разными патологиями. Но это лишь подтверждает необходимость в проведении более глубокого обследования. Поэтому вы правы, стоит сходить к другому специалисту, если ваш врач не слишком серьезно отнесся к вашим жалобам.
      Относительно лимфом — тут наиболее надежным способом является биопсия лимфоузла. Вы можете настоять на проведении такого исследования.

    • Ответ:

      Люда

      Здравствуйте, Сергей! Я считаю, что вы полностью правы в том, чо хотите сходить к другому врачу. Мне кажется, в таких случаях вообще нужно за границу ехать. У меня первыми симптомами лимфомы был ужасный зуд кожи на голове (почему-то) и сильная усталость. Ночью меня сильно бросало в пот — до такой степени, что порой приходилось менять постель. А еще я сильно уставала. Я кучу врачей обходила. В итоге у меня вылезла шишка на шее, но даже тогда мне сказали, что это аутоиммунное заболевание. И только после биопсии, на которой я настаивала, у меня обнаружили лимфому. Так что я вас прекрасно понимаю, хотя, конечно, надеюсь, что ваши проблемы вызваны чем-то более легким.

  • Показать все сообщения на форуме Ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews