награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение рака головного мозга в Израиле

Автор статьи
Заведующая онкологическим отделением. Работы доктора: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=stefanski

Форум с врачами Ихилов

В больнице Ихилов находится крупнейший в Израиле центр лечения опухолей головного мозга. Он считается одним из самых передовых не только в стране, но и в мире. В этот центр поступают пациенты с наиболее сложными случаями рака мозга – как израильтяне, так и граждане других стран. Лечение проводит многопрофильная команда специалистов, в которую входят:

  • нейрохирурги
  • нейроонкологи
  • радиологи
  • неврологи.

Специальные координаторы заботятся о том, чтобы пациент мог получить консультацию врача и психологическую поддержку тогда, когда ему это необходимо. 

В центре опухолей головного мозга выполняется широкий спектр нейрохирургических операций, включая:

  • краниотомию в сознании
  • эндоскопические операции
  • лазерные операции.

Специалисты центра проводят лечение как первичных, так и метастатических опухолей головного мозга.

Обратиться в Ихилов

Методы диагностики

Неврологическое исследование

Невролог обычно становится первым врачом-специалистом, к которому попадает пациент. Доктор пытается определить, нарушает ли опухоль работу головного мозга. Он проводит проверку зрения и слуха, анализирует двигательные и иные функции, проверяет рефлексы. Характер отклонений, обнаруженных в ходе осмотра, позволяет предположить, в какой части мозга расположена опухоль.

Стереотаксическая биопсия головного мозга

Биопсия – самый точный способ определить природу опухоли и степень ее злокачественности. Процедура выполняется с помощью специальной иглы через крошечное отверстие в кости черепа, диаметр которого составляет всего 4 мм. Игла вводится под контролем методов визуализации – КТ или МРТ. При этом используются современные системы нейрохирургической навигации, которые обеспечивают точность и безопасность процедуры.

Чтобы врач был уверен, что он берет образцы ткани из нужного участка, где находится опухоль, в больнице Ихилов используется флуоресцентный маркер. Это особое вещество, которое окрашивает опухоль на изображении. Пациент выпивает его в виде раствора за несколько часов до процедуры. Такая уникальная методика взятия биопсии была разработана специалистами медицинского центра Ихилов.

Магнитно-резонансная томография

Этот метод визуализации считается предпочтительным при диагностике рака головного мозга в израильских клиниках. Чаще всего применяется МРТ с контрастным веществом, которое вводится перед сканированием внутривенно или перорально. Различные виды МРТ позволяют определить, сколько крови поступает к опухоли, каков химический состав мозга и где находятся отделы мозга, отвечающие за речь, движения и другие важные функции.

Компьютерная томография (КТ)

В некоторых случаях пациенту выполняется компьютерная томография. Она может быть назначена, например, тем больным, которым по каким-либо причинам противопоказана МРТ. КТ позволяет обнаружить жидкость в желудочках мозга, а также патологические изменения костей черепа. Метод используется для планирования нейрохирургических вмешательств.

ПЭТ-КТ

Этот метод представляет собой комбинацию 2 видов сканирования – компьютерной и позитронно-эмиссионной томографии. При раке мозга ПЭТ-КТ применяется для контроля результатов лечения и для диагностики рецидивов.

 

Вопросы от пациентов и ответы врачей клиники:

  1. Вопрос: Какие симптомы могут указывать на возможное наличие рака головного мозга?Ответ: Симптомы рака головного мозга могут включать головные боли, тошноту, рвоту, изменения в зрении, а также проблемы с координацией и балансом. Однако, эти симптомы могут быть связаны и с другими заболеваниями, поэтому для точного диагноза требуется обследование врачом.
  2. Вопрос: Какие факторы могут увеличить риск развития рака головного мозга?Ответ: Некоторые факторы, повышающие риск, включают в себя генетическую предрасположенность, излучение, некоторые генетические синдромы, а также определенные химические вещества. Однако, в большинстве случаев, причина рака головного мозга остается неизвестной.
  3. Вопрос: Каковы методы лечения рака головного мозга?Ответ: Лечение рака головного мозга зависит от типа и стадии опухоли. Возможные методы включают хирургическое удаление опухоли, лучевую терапию и химиотерапию. Также, используются инновационные методы, такие как иммунотерапия и лекарства, направленные на молекулярные изменения в клетках опухоли. Эффективное лечение обычно требует комбинации различных методов.

Пройти лечение в Израиле

 

Получение протокола лечения в Ихилов

Чтобы получить полную информацию о лечении и его стоимости, заполните форму заявки. К заявке желательно приложить все медицинские документы, связанные с вашим заболеванием. В ближайшие часы вам позвонит израильский врач из клиники Ихилов. Он ответит на все ваши вопросы, изучит присланные вами документы и вышлет вам индивидуальную программу диагностики и лечения рака мозга в Израиле.

ихилов

Клиника Ихилов (Израиль, Тель-Авив)

Методы лечения

Краниотомия в сознании

Бывают случаи, когда опухоль находится вблизи мозговых центров, отвечающих за движение, речь, зрение, способность ориентироваться в пространстве и другие важные функции головного мозга. Чтобы эти центры не пострадали во время хирургического удаления опухоли, израильские нейрохирурги выполняют операцию краниотомии в сознании. Суть этой операции заключается в том, что во время удаления опухоли пациент пробуждается и специалисты просят его выполнить некоторые небольшие задания. При этом они осуществляют стимуляцию определенных участков головного мозга. Поскольку в мозгу отсутствуют болевые рецепторы, пациент при этом не чувствует боли, а остальная часть операции выполняется под общим наркозом.

Открытые операции по удалению опухолей мозга

Трепанация черепа, или краниотомия, — это операция, предполагающая вскрытие черепной коробки и обнажение головного мозга. Такие вмешательства чаще всего выполняются при первичных опухолях мозга. В больнице Ихилов для проведения краниотомии используются сложные навигационные системы. Они основываются на методах медицинской визуализации – УЗИ, КРТ и КТ. С помощью этих исследований создается «карта» головного мозга с находящейся с нем опухолью. Это позволяет удалить новообразование, не нарушив работу мозга.

Для удаления опухолей мозга используются мощные операционные микроскопы и специальные красители, которые позволяют четко определить границы опухоли. Резекция проводится с помощью биполярных щипцов или ультразвукового аспиратора, который использует для разрушения патологически измененных тканей ультразвуковые волны.

Краниотомия при опухолях головного мозга обычно длится 3-4 часа.

Лазерная интерстициальная термотерапия (LITT)

Этот метод используется для лечения небольших опухолей, находящихся в глубине мозга, которые сложно или невозможно удалить с помощью обычной нейрохирургической операции. Процедура выполняется через отверстие диаметром около 3 мм. Через него в зону опухоли вводится оптоволокно, которое подключается к лазерной хирургической системе. По этому волокну к опухоли направляется лазерный луч, который нагревает патологически измененные ткани и уничтожает их. Процедура выполняется под контролем МРТ, что исключает повреждение здоровых тканей мозга.

Эндоскопические нейрохирургические операции

Главное преимущество этих операцией заключается в том, что для них не требуется трепанация черепа. Опухоль удаляется зачастую вообще без внешних разрезов – через полость носа (такой доступ называют транссфеноидальным). Поэтому в операции наряду с нейрохирургом участвует отоларинголог. 

При транссфеноидальных операциях ниже риск повреждения кровеносных сосудов головного мозга и нервов. Кроме того, таким образом нейрохирург может добраться до тех участков мозга, которые раньше были труднодоступны. Метод часто используется для удаления опухолей гипофиза, а также менингиом, хордом, краниофарингиом.

Пройти лечение в Израиле

Реабилитация

Госпитализация после удаления опухоли мозга длится 2-3 дня. В первое время пациент находится в отделении нейрохирургической реанимации. Далее, при стабилизации его состояния, больной переводится в обычную палату отделения нейрохирургии. 

Если рак повредил те области мозга, которые отвечают за способность разговаривать, ходить или выполнять иные базовые задачи, израильские врачи посоветуют пациенту пройти курс реабилитации. В комплекс реабилитационных мер входят физическая терапия, эрготерапия и другие виды терапии, способные помочь с восстановлением утерянных навыков.

Стоимость лечения рака головного мозга в Ихилов

Приведем пример стоимости диагностических и лечебных процедур в клинике Ихилов. Все цены утверждены государством.

Процедура Цена
Неврологический осмотр $ 550
Компьютерная томография $ 555
ПЭТ-КТ $ 2200
Биопсия головного мозга $ 4500

Если у Вас возникли вопросы о лечении в Израиле — форум на этой странице поможет их разрешить. На любой Ваш вопрос ответит доктор Ихилов в максимально короткие сроки. Также Вы можете прочитать отзывы о лечении в Израиле от наших пациентов внизу страницы. Получить квалифицированную консультацию по вопросам опухолей ствола головного мозга вы можете, связавшись с нами по телефону +972-772-201-372 (Израиль) или +7-499-350-1227 (Россия).

Заявка

Популярные вопросы про лечение рака головного мозга в Израиле

  • Существуют ли возрастные ограничения для лечения рака головного мозга в Израиле?

    Лечение подбирается в зависимости от состояния конкретного пациента, а не от возраста. Как правило, нет строгих возрастных ограничений, и решения о лечении принимаются на основе общего состояния здоровья пациента и конкретных обстоятельств.

  • Можно ли в клинике Ихилов получить второе мнение касательно лечения рака мозга?

    Да, в клинике Ихилов иностранные пациенты могут проконсультироваться с ведущими нейроонкологами, чтобы получить второе мнение о диагнозе и вариантах лечения.

  • Могут ли пациенты в Израиле принять участие в клинических испытаниях, касающихся
    лечения рака мозга?

    Да, в Израиле проводятся клинические испытания по вопросам лечения рака мозга. Участие в них может быть вариантом для определенных категорий пациентов. Это обеспечивает доступ к инновационным методам лечения и способствует развитию медицины.

  • Какова роль хирургии в лечении рака головного мозга?

    Хирургия играет решающую роль при лечении данного типа онкологии. Ее целью является удаление опухоли или максимально возможной ее части с целью уменьшения размера опухоли, облегчения симптомов и потенциального улучшения прогноза для пациента.

  • Кто является кандидатом на операцию по лечению рака головного мозга?

    Целесообразность проведения операции по поводу рака головного мозга зависит от различных факторов, включая тип, расположение и размер опухоли, а также общее состояние здоровья пациента. Нейрохирург в клинике Ихилов оценивает каждый случай индивидуально, чтобы определить осуществимость и потенциальные преимущества операции.

  • Всегда ли за операцией по поводу рака головного мозга следуют другие методы лечения?

    Хирургия рака головного мозга часто сочетается с другими методами лечения, такими как лучевая терапия, химиотерапия, таргетная терапия или иммунотерапия, в зависимости от конкретных характеристик опухоли. План лечения определяется в зависимости от типа, стадии и агрессивности рака.

пройти обследование в ихилов
  • Вопрос:

    Илона

    Здравствуйте! У моего мужа 5 лет подряд были своеобразные мини-припадки, как эпилептические. Сначала он отказывался идти к врачу, но побоялся потерять водительское удостоверение и все-таки пошел. Ему 25 лет, я сейчас беременна, и вот мы узнали, что у него опухоль головного мозга, расположенная в височной доле левого полушария, размером с лимон. Врач сказал, что скорее всего это глиома. При этом муж очень хорошо выглядит, никогда в жизни не сказала бы, что у него рак… Нам сказали, что лучший выбор в данном случае — это операция. Есть ли тут люди, которым делали подобную операцию?

    • Ответ:

      Светлана

      Мужайтесь! У меня самой была опухоль размером с грецкий орех в левой лобной доле. Операцию сделали 2 месяца назад, все прошло хорошо. У меня, кстати, тоже случались такие припадки, как у вашего мужа.
      Хочу сказать, что в целом вполне нормальне себя сейчас чувствую. Сначала потеряла чувствительность кожи головы, но потом все возобновилось. Еще после операции потом сильно хотелось спать, но это хорошо. Далее вам наверняка будут предлагать химиотерапию или лучевую терапию. Поэтому нужно хорошо изучить эту тему и, возможно, проконсультироваться с несколькими специалистами, чтобы выбрать лучший вариант.

  • Вопрос:

    Светлана

    Здравствуйте! Мне 50 лет, иногда бывает чувство сдавливания в голове и небольшие проблемы с удержанием равновесия. Результаты неврологического осмотра и ЭЭГ никаких отклонений не показали. Меня направили на МРТ, где обнаружили невриному слухового нерва диаметром 4 мм. Что это за опухоль? Это рак? Что делать дальше?

    • Ответ:

      Профессор Цви Рам
      Профессор Цви Рам

      Нет, это доброкачественная опухоль. Вам нужно продолжить наблюдение и периодически проходить проверки слуха.

  • Вопрос:

    Мария

    Моему сыну 23 лет 4 месяца назад сделали операцию по поводу каверномы ствола головного мозга. У него слабость в левой части тела, и сейчас он проходит реабилитацию. В последнее время его беспокоит тремор левой руки. Если ли шансы, что это прекратится само?

    • Ответ:

      Профессор Цви Рам
      Профессор Цви Рам

      Мне трудно это сказать, не видя пациента. Но обычно такие симптомы улучшаются в течение года после операции.

  • Вопрос:

    Татьяна

    Добрый день!
    Лечилась в апреле 2021-аутоимунный энцефалит ствола головного мозга,
    в октябре 2021-нейросоркоидоз ствола головного мозга. в конце лечения , после параллельных обследований, озвучено точного диагноза нет. Под вопросом онкология -20%.
    В декабре 2022 сделала МРТ с контрастным вещем. Размер очага увеличился с 0,9мм-до 2,25мм. Обратилась в онкологию. Онкологи поставили диагноз злокачественная опухоль ствола головного мозга.На основе МРТ. Биопсию в этом месте головного мозга не делают. Сказали 50/50. Мои обследования, в том числе пункция спинно-мозговой жидкости на онкоклетки (отриц.результат годичной давности) не рассматривались. Сказали достаточно МРТ. Рекомендована лучевая терапия. Могу я отправить на рассмотрение мои МРТ и сколько это будет стоить?

    • Ответ:

      Профессор Цви Рам
      Профессор Цви Рам

      Добрый день! Да, Вы можете прислать для изучения результаты МРТ. Это можно сделать через форму заявки на лечение внизу данной страницы — в электронном виде снимки можно прикрепить сразу к заявке. Оставьте в ней свои контактные данные, и с Вами свяжется врач клиники, чтобы ответить на все вопросы.

  • Вопрос:

    Софья

    Переживаю за вашу бабушку. Ваш вопрос понятен, и в такой ситуации наверняка много волнений. Увы, врачи иногда предостерегают от радикальных методов лечения, особенно при наличии таких сложных факторов. Но все же есть опции для облегчения ее состояния.

    Сначала, было бы полезно узнать возраст вашей бабушки и перечень медикаментов, которые она принимает. Это может дать более полное понимание контекста.

    Теперь, что касается методов лечения, учитывая описание, предлагаются различные подходы. Оперативное удаление ангиомы может быть решением, особенно если она поверхностная. Также существует альтернатива в виде гамма-излучения, криотерапии и склеротерапии.

    Однако, учитывая локализацию ангиомы и возраст вашей бабушки, врачи могут решить не применять радикальные методы из-за высокого риска. В таких случаях часто предписывается медикаментозное лечение, направленное на снижение симптомов и улучшение качества жизни.

    Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна дополнительная информация, не стесняйтесь спрашивать. Все мы тут, чтобы помочь. Сил вам и вашей бабушке!

    • Ответ:

      Профессор Цви Рам

      Могли бы вы рассказать сколько лет вашей бабушке и какие лекарства она принимает? Рассматриваются различные методы радикального лечения, такие как оперативное удаление ангиомы в случае ее поверхностного расположения, применение гамма-излучения как альтернативы операции, криотерапия и склеротерапия. Однако учитывая факторы, такие как местонахождение ангиомы, возраст и наличие сопутствующих заболеваний, существует высокий риск негативных последствий от радикальных методов лечения. В связи с этим часто предпочитают медикаментозное лечение симптомов, избегая вмешательства в ангиому, чтобы избежать возможного ухудшения состояния пациента.

  • Показать все сообщения на форуме Ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews