награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение трижды негативного рака груди в Израиле

Автор статьи
Заведующая онкологическим отделением. Работы доктора: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=stefanski

Форум с врачами Ихилов

Если у женщины трижды негативный рак груди, это значит, что на поверхностях клеток опухоли нет рецепторов эстрогена, прогестерона и HER2. Такие новообразования плохо поддаются лечению. Сейчас принято бороться с трижды негативным раком груди с помощью химиотерапии. Однако израильские ученые активно занимаются поиском иммунных и таргетных препаратов для лечения данной разновидности рака и совершенствуют протоколы традиционной химиотерапии. Это позволяет добиваться отличных показателей безрецидивной выживаемости пациенток.

Подать заявку в Ихилов

Генетические исследования заболевания

Для разработки препаратов, которые смогли бы прицельно воздействовать на опухоль, необходимо изучить генетические особенности этой опухоли.

Недавно исследователи произвели поиск генетических мутаций, предрасполагающих к заболеванию. В испытании приняли участие 1800 пациенток с трижды негативным раком груди. На основе результатов этой работы ученые смогли сделать важное открытие.

Частая причина тройного отрицательного рака груди — наследственность

Лечение трижды негативного рака грудиИзвестно, что приблизительно в 5% случаев рак груди развивается по причине наследственного нарушения. Однако исследователи пришли к выводу, что при тройном отрицательном раке груди наследственная предрасположенность встречается гораздо чаще – в 15-16% случаев.
Обнаружив у пациентки генетическую мутацию, врачи смогут предложить ей подходящую терапию из числа прогрессивных, инновационных методик. Кроме того, скрининг на наследственные нарушения позволит вовремя выявить аналогичные мутации у родственников пациентки. Наличие таких мутаций означает, что эти люди тоже находятся в группе повышенного риска заболевания трижды негативным рмж.
Для точной диагностики этого вида рака в Израиле используются иммуногистохимические анализы (стоимость анализа на рецепторы эстрогена – 256 долларов) и анализ по методике FISH (стоимость – 984 доллара).

 

5 советов израильского онколога по трижды негативному раку груди:

1 Постарайтесь уточнить диагноз.

Поставить точный диагноз трижды негативного рака груди может быть сложной задачей, учитывая, что у 30% пациентов, обратившихся в онкоцентр Ихилов, первоначальный диагноз, поставленный в других странах, оказывается несостоятельным. Рекомендуется провести ревизию биопсии в Израиле для более точного определения характеристик опухоли.

2 Рассмотрите возможность биопсии сигнальных лимфоузлов.

Уточните, нужна ли вам биопсия сигнальных лимфоузлов, поскольку эта процедура способствует точной оценке стадии заболевания и разработке соответствующего плана лечения. Эксперты Ихилов обладают значительным опытом проведения данной процедуры.

3 Оцените возможность проведения ПЭТ-КТ.

Уточните, необходимо ли вам проведение ПЭТ-КТ, который дает возможность выявить даже минимальные очаги опухоли в груди.

4 Исследуйте хирургический аспект и эстетические последствия операции.

Опросите, каким образом будет проводиться операция по удалению опухоли, и будет ли после нее сохранен косметический вид. Хирурги Ихилов уделяют внимание не только аспектам онкологии, но и эстетике операции, привлекая пластического хирурга к процессу.

5 Получите информацию о новых методах лечения.

Интересуйтесь инновационными методами лечения трижды негативного рака груди, учитывая появление новых иммунных препаратов. Израильские специалисты избегают стандартных протоколов химиотерапии в лечении этого вида рака благодаря постоянному появлению новых препаратов.

Узнать стоимость лечения в Ихилов

 

Традиционные методы лечения

Основными методами лечения трижды негативного рмж являются:

  • хирургическая операция;
  • лучевая терапия;
  • химиотерапия.

Стоимость хирургической операции мастэктомии в Израиле составляет от 5360 долларов, стоимость 1 курса химиотерапии – от 520 долларов.
Отсутствие рецепторов эстрогена, прогестерона и HER2 не позволяет использовать при этом виде рака существующие гормональные и биологические препараты. Однако индивидуальный подбор химиопрепаратов позволяет израильским онкологам успешно бороться с этим видом рака.

Доктор Ирена Стефански, заведующая отделением госпитализации департамента онкологии клиники Ихилов рассказывает о лечении трижды негативного рака груди в нашей клинике:

История Ольги из Ростова-на-Дону, 35 лет, пациентки клиники Ихилов

Ольга 35 летОльга, мать 4 детей, заболела трижды отрицательным раком груди. Врачи по месту жительства ее лечили таксаном – стандартным средством терапии рака груди. После 2 процедур опухоль увеличилась в размере. Было очевидно, что этот химиотерапевтический препарат ей не подходил. И тогда родные Ольги посоветовали ей обратиться в клинику Ихилов.
Израильский онколог отменил таксан и назначил пациентке другой препарат химиотерапии, тоже традиционно применяющийся в лечении рака груди. Через 2 недели опухоль уменьшилась вдвое, а через 4 недели – исчезла полностью. Женщина перенесла операцию – и вылечилась от рака. Особенность ее заболевания заключалась в том, что опухоль обладала абсолютной устойчивостью к одному препарату и абсолютной уязвимостью перед другим лекарством.

С тех пор прошло уже 5 лет. Недавно Ольга приезжала в Израиль на профилактическое обследование. Женщина абсолютно здорова, она живет полноценной жизнью.

Инновационные методы лечения

PD-L1 – белок, который вырабатывают многие злокачественные опухоли. Ряд ученых высказали мнение, что при наличии PD-L1 рак развивается даже несмотря на то, что вокруг опухоли постоянно циркулируют T-клетки, призванные защищать организм от клеток-агрессоров. Исследователи изучили опухоли груди на предмет экспрессии (синтеза) PD-L1. Это позволило определить возможные пути лечения трижды негативного рака.

Узнать стоимость лечения в Ихилов

 

 

Таргетная терапия

Проанализировав около 200 опухолей молочной железы, специалисты обнаружили, что соотношение трижды негативного рака и эстроген-рецептор-положительного рака составляет приблизительно 50/50. При этом сверхэкспрессия PD-L1 наблюдалась примерно в 20% трижды негативных опухолей.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы, касающиеся лечения этого вида рака:

  • Сверхэкспрессию PD-L1 возможно использовать в качестве «мишени» для таргетной терапии. Вероятно, пациенткам следует назначать антитела к PD-L1 – или даже антитела к PD-1, потому что именно белок PD-1 присутствует на поверхности клеток, распознающих PD-L1.
  • В ходе своей работы ученые обнаружили, что механизмы экспрессии PD-L1 основываются на нарушениях в сигнальном пути PI3K, ведь такие нарушения очень часто встречаются при онкологических заболеваниях. Судя по всему, препараты, оказывающие воздействие на сигнальный путь PI3K, также могут повлиять на экспрессию PD-L1 при тройном негативном раке груди.

Вакцинация

Ученые работают над вакциной, призванной стимулировать ответную реакцию T-клеток. Стимулированная T-клетка не только идет атаковать и уничтожать чужеродные элементы. Она действует как своеобразный стоп-сигнал для иммунной системы, и это положительный момент: иммунная система должна бороться с раком, не выходя при этом из-под контроля. Специалисты полагают, что ингибиторы PD-L1 можно будет использовать одновременно с вакциной. Тем самым удастся усилить или продлить иммунный ответ.

Таким образом, в самом скором времени онкологи получат возможность применять самые разнообразные иммунотерапевтические препараты, и единственной проблемой станет подбор подходящего лекарства или комбинации лекарств. Эту проблему врачи будут решать на основе таких факторов, как тип опухоли, стадия заболевания и сопутствующие схемы терапии.

Популярные вопросы про лечение трижды негативного рака молочной железы в Израиле

  • Насколько распространен тройной негативный рак молочной железы?

    Трижды негативный рак молочной железы составляет около 10-20% всех случаев рака молочной железы.

  • Каковы варианты лечения тройного негативного рака молочной железы в Израиле?

    В рамках лечение в Израиле пациенткам может быть назначено хирургическое вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия, таргетная терапия и иммунотерапия.

  • Используется ли неоадъювантная терапия при трижды негативном раке молочной железы в Израиле?

    Да, неоадъювантная терапия (химиотерапия перед операцией) обычно используется при трижды отрицательном раке молочной железы для уменьшения опухоли и увеличения шансов на успешную операцию.

  • Можно ли лечить тройной негативный рак молочной железы таргетной терапией?

    Варианты таргетной терапии трижды негативного рака молочной железы ограничены из-за отсутствия рецептора HER2. Тем не менее, новые исследования изучают новые целевые подходы к лечению этого подтипа.

  • Используется ли иммунотерапия при лечении трижды негативного рака молочной железы в Израиле?

    Иммунотерапия, такая как ингибиторы контрольных точек иммунного ответа, изучается как вариант лечения некоторых случаев тройного негативного рака молочной железы. Клинические испытания продолжаются в Израиле и во всем мире.

  • Можно ли использовать гормональную терапию при тройном негативном раке молочной железы?

    Гормональная терапия неэффективна при трижды негативном раке молочной железы, так как у этого подтипа отсутствуют гормональные рецепторы.

  • Может ли трижды негативный рак молочной железы повториться после лечения?

    Да, рецидив возможен, поэтому пациентам после лечения необходимо периодически посещать врача и проходить визуализирующие исследования.

  • Можно ли лечить трижды негативный рак молочной железы только с помощью лекарств?

    Лечение тройного негативного рака молочной железы часто включает комбинацию хирургического вмешательства, химиотерапии и лучевой терапии. Одних только лекарств, как правило, недостаточно для эффективного лечения этого подтипа.

  • Может ли трижды негативный рак молочной железы поражать обе груди?

    Да, он может возникать в одной или обеих молочных железах, хотя чаще он первоначально развивается в одной груди.

пройти обследование в ихилов
  • Вопрос:

    Лиза

    Мне 40… Мне поставили диагноз трижды негативный рак груди. Я прошла химиотерапию одним препаратом и сейчас еженедельно получаю таксол. Осталось еще 9 недель, а затем будет 3 недели лучевой терапии. Еще мне провели лампэктомию и удалили 3 лимфатических узла. Опухоль, как оказалось, была 3 см. Я захотела сдать анализы на генетическое тестирование, но оказалось, что характер моего рака не наследственный, да и в роду ни у кого не было рака молочной железы… Очень хочу услышать какую-то положительную историю — удалось кому-о вылечиться? Пожалуйста, поделитесь своим опытом.

    • Ответ:

      Ирина Николаевна

      Я всегда думала, что достаточно много знала о раке молочной железы, но после диагностики быстро выяснила, как мало на самом деле мне было известно (мне тогда было 45). Когда пришли результаты моей биопсии и мне сообщили, что у меня трижды негативный рак, я была буквально в темноте, поскольку даже никогда не слышала о такой онкологии. Помню, что пришла домой и ночи напролет сидела в интернете в поисках информации об этом ужасном заболевании… Меня преследовало чувство страха… НО с тех пор прошло уже 7 лет. И я все еще наслаждаюсь жизнью. Да, я через многое прошла, но избавилась от своей болезни. Этого же и вам желаю! Держитесь!

      • Ответ:

        Айнаш

        Здравствуйте.скажите метод лечения Вашего пожалуйста.и где вы лечились если не секрет.Мне говорят сначала химия таксол 12, карбоплатин и кейтруда по 8

    • Ответ:

      Виктория

      Здравствуйте! У меня диагностировали тройной отрицательный воспалительный рак молочной железы. До этого я вообще о таком не слышала… Но спешу вас заверить: сейчас у меня все хорошо.
      Я перенесла химиотерапию двумя разными препаратами, потом поехала в Израиль, и там мне порекомендовали новую схему. Я решилась на лучевую терапию, а после нее мне провели операцию с реконструкцией. Со мной работала команда прекрасных специалистов, которым я невероятно благодарна. Сейчас я продолжаю работать учителем и полностью вернулась к нормальной жизни.

  • Показать все сообщения на форуме Ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews