награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение птеригия и пингвекулы в Израиле

Автор статьи
Заместитель заведующего офтальмологическим отделением. Научные работы врача: https://www.ichilov-international.com/врачи/врачимихаэла-гольдштейн/

Форум с врачами Ихилов

Лечение птеригия в ИзраилеИ птеригий, и пингвекула – это патологические новообразования на поверхности глаза. Несмотря на сходства во внешнем виде, симптоматике и патогенезе, это две разные патологии.

Птеригий – это клиновидный нарост, состоящий из аномальной конъюнктивальной ткани и образующийся на поверхности глаза. Несмотря на то, что птеригии являются доброкачественными (не раковыми) и относительно безвредными, они затрагивают роговицу (прозрачную переднюю часть глаза) и потому могут повлиять на зрение.

Пингвекула очень похожа на птеригий, поэтому эти две патологии часто путают. Тем не менее, пингвекула образуется только на конъюнктиве (тонкой защитной мембране, покрывающей поверхность глаза) и не захватывает роговицу.

В медцентре Ихилов пациенты могут пройти эффективное при лечение птеригия и пингвекулы у ведущих израильских офтальмологов.

Симптомы птеригия

Птеригий обычно выглядит как мясистое, розовое образование на белке глаза. Он может сформироваться как на одном, так и на обоих глазах. Птеригий развивается между веками, чаще всего в уголке глаза, ближе к носу, и распространяется на роговицу.

Большинство людей с птеригием чувствуют, будто в глазу что-то застряло. К возможным симптомам также относятся сухость, раздражение, воспаление и покраснение глаз. При птеригии становится трудно или неудобно носить контактные линзы.

В результате распространения птеригия на роговицу зрение может стать нечетким, так как нарост меняет изгиб роговицы и уменьшает поле зрения.

Причины образования птеригия

Основной причиной развития птеригия почти всегда является воздействие на глаза солнечного света (ультрафиолетового излучения). Птеригий чаще обнаруживается у людей, живущих в жарких, сухих, солнечных регионах и проводящих много времени под открытым небом. Риск повышается еще и в том случае, если человек не пользуется солнечными очками и не носит широкополую шляпу.

У моряков, а также спортсменов, включая серфингистов и лыжников, птеригии образуются в результате воздействия на глаза отраженного солнечного света. Птеригии также чаще встречаются у людей, проживающих в регионах с разрушающимся озоновым слоем, – например, в Новой Зеландии.

Птеригии обычно обнаруживаются у людей в возрасте от 20 до 50 лет, чаще всего у мужчин. Вероятно, это связано с тем, что мужчины чаще работают под открытым небом.

Симптомы пингвекулы

Лечение пингвекулы в ИзраилеСимптомы пингвекулы очень похожи на признаки птеригия. Пингвекула выглядит как бежевый или бледный нарост на белке глаза, между веками. Пингвекула, как и птеригий, обычно образуется в уголке глаза, рядом с носом, и поражает как один, так и оба глаза.

Как и птеригий, пингвекула вызывает раздражение глаз и мешает носить контактные линзы. Вместе с тем она не может нарасти на роговицу и потому не влияет на зрение. В некоторых случаях, впрочем, пингвекула превращается в птеригий и затрагивает роговицу.

Причины образования пингвекулы

Как и птеригий, пингвекула в основном обнаруживается у людей в возрасте от 20 до 50 лет. Считается, что она также развивается под воздействием таких экологических факторов, как климат, пыль и ультрафиолетовое излучение.

Лечение птеригия или пингвекулы в Израиле

Израильские врачи применяют несколько различных методов лечения птеригия или пингвекулы. Хирургическое лечение в норме назначают только в том случае, если птеригий вызывает неприятные симптомы или влияет на зрение. В иных ситуациях достаточно применять глазные капли.

Пингвекулы редко требуют хирургического вмешательства; большинству пациентов назначают глазные капли. Тем не менее, если пингвекула преобразовалась в птеригий, операция может стать наиболее предпочтительным способом лечения.

Заявка

Популярные вопросы про лечение птеригия и пингвекулы в Израиле

  • Какие варианты лечения птеригиума и пингвекулы доступны в клинике Ихилов?

    Методы лечения птеригиума и пингвекулы в Израиле зависят от тяжести состояния и сопутствующих симптомов. Они могут включать консервативное лечение, такое как глазные капли, хирургическое удаление наростов или их комбинацию.

  • Сколько времени обычно занимает лечение птеригиума и пингвекулы в Израиле?

    Продолжительность лечения птеригиума и пингвекулы варьируется в зависимости от конкретного случая и подхода к лечению. Консервативное лечение может потребовать постоянного использования глазных капель, в то время как хирургическое удаление обычно включает относительно короткую процедуру и период послеоперационного ухода.

  • Сколько стоит лечение птеригиума и пингвекулы в Израиле?

    Стоимость лечения птеригиума и пингвекулы в Израиле может варьироваться в зависимости от конкретных вариантов лечения, конкретного случая. Узнать точную стоимость необходимых процедур можно, заполнив заявку на лечение на сайте.

пройти обследование в ихилов
  • Вопрос:

    Алина

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, лечится ли пингвекулы глаз лекарствами или каплями. Можно ли от них избавиться без хирургического вмешательства? Беспокоят пингвекулы на обоих глазах. С права ярко выраженная, слева менее заметны. Так же беспокоит синдром сухого глаза, работа за компьютером усугубляет состояние. В последнее время пингвекулы стали больше по ощущениям, они могут расти? Благодарю за ответ, с уважением, Алина О.

    • Ответ:

      Доктор Михаэла Гольдштейн
      Доктор Михаэла Гольдштейн

      Здравствуйте! По сути единственным стопроцентным способом избавиться от пингвекулы является хирургия. Медикаментозная терапия носит скорее характер симптоматического лечения. Тем не менее, именно консервативная терапия чаще всего применяется при этом диагнозе, поскольку он не входит в число патологий, которые угрожают остроте зрения. То есть ложиться на операцию человек может либо при желании избавиться от пингвекулы из эстетических соображений, либо если они действительно доставляют ему ощутимый и постоянный дискомфорт, и состояние не улучшается вследствие применения медикаментов.
      В Вашем случае стоит проконсультироваться с офтальмологом и как минимум позаботиться о применении глазных капель для увлажнения (штучная слеза и пр.) — это поможет бороться с симптомами синдрома сухого глаза. Но офтальмолог может назначить и другие препараты местного действия, которые окажут заметный эффект — от антибактериальных до гормональных средств. Все зависит от конкретного пациента.

  • Показать все сообщения на форуме Ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews