награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение кератита в Израиле

Автор статьи
Заместитель заведующего офтальмологическим отделением. Научные работы врача: https://www.ichilov-international.com/врачи/врачимихаэла-гольдштейн/

Форум с врачами Ихилов

Лечение кератита в ИзраилеКератит – это заболевание глаз, при котором роговица – прозрачный, округлый купол, покрывающий радужную оболочку и зрачок, – опухает или воспаляется, что приводит к покраснению и болезненности глаза. В ряде случаев кератит влияет на зрение.

Неинфекционный кератит развивается в результате незначительной травмы глаза, чересчур долгого ношения контактных линз или проникновения инородного предмета внутрь глаза. Инфекционный кератит вызывают бактерии, вирусы, грибки или паразиты.

Если у вас внезапно покраснели глаза или появились иные симптомы кератита, важно можно скорее обратиться к офтальмологу. В большинстве случаев кератит удается вылечить без ухудшения зрения. Тем не менее, тяжелая инфекция может привести к серьезным осложнениям и перманентному ухудшению зрения.

Израильские врачи в клинике Ихилов применяют для лечения кератита новейшие медпрепараты, которые позволяют быстро справиться с причиной воспаления и добиться улучшения состояния пациента.

Симптомы кератита

Первыми симптомами кератита обычно выступают боль и покраснение глаза. Как правило, страдает только один глаз, однако в некоторых ситуациях кератит поражает оба органа зрения.

К типичным симптомам кератита относятся:

  • Красные глаза;
  • Раздражение и боль в глазах;
  • Опухание вокруг глаза;
  • Жжение, зуд или ощущение, будто в глаз попал песок;
  • Нарушения зрения (нечеткость или иное ухудшение зрения);
  • Светобоязнь;
  • Затруднения при попытках открыть глаз;
  • Выделения из глаза;
  • Обильное слезотечение.

Если у вас возникли любые вышеперечисленные признаки и симптомы, важно сразу же обратиться к врачу. Задержка с лечением может привести к серьезным нарушениям зрения.

Причины болезни

Выделяют два типа кератита: инфекционный и неинфекционный. Тип кератита зависит от его причины.

Неинфекционный кератит

Неинфекционный кератит может развиться в следующих обстоятельствах:

  • Симптомы кератитаНошение контактных линз (особенно, если оставить контактные линзы на ночь. Несоблюдение правил чистки контактных линз и контейнера для их хранения также существенно повышает риск развития кератита);
  • Травмы глаза, включая царапины и удары в глаз;
  • Чересчур долгое ношение контактных линз;
  • Использование контактных линз непрерывного ношения;
  • Ношение контактных линз во время купания в бассейне или озере;
  • Попадание в глаза материалов, используемых в растениеводстве;
  • Ослабленный иммунитет;
  • Воздействие яркого солнечного света (фотокератит);
  • Синдром сухого глаза.

Инфекционный кератит

К возбудителям инфекционного кератита относятся:

  • Бактерии. Инфекционный кератит вызывают два вида бактерий: Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) и Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк). Обе бактериальные инфекции обычно являются следствием неправильного использования контактных линз.
  • Грибки. Грибковый кератит также встречается у тех, кто нарушает правила пользования контактными линзами. Его вызывают такие грибки, как Aspergillus, Candida и Fusarium.
  • Паразиты. Особо опасная форма кератита называется акантамебным кератитом. Эту инфекцию можно подхватить, если плавать в озере, не снимая контактных линз.
  • Вирусы. Вирусный кератит – это, как правило, результат заражения вирусом простого герпеса. Вначале у человека развивается конъюнктивит. Прогрессируя, конъюнктивит может перерасти в инфекционный кератит.

Диагностика кератита в Израиле

Диагностика кератита в ИзраилеВ большинстве случаев своевременное начало лечения кератита предотвращает любые осложнения, включая потерю зрения.

В медицинском центре Ихилов врач-офтальмолог осмотрит ваши глаза и попросит рассказать о симптомах. При активной инфекции бывает сложно открыть глаз, но при необходимости врач вам поможет.

Полное офтальмологическое обследование требуется не всегда. Врач изучит внутреннюю сторону глаза при помощи щелевой лампы. Иногда используется специальный краситель, позволяющий выявить повреждения внутренних структур глаза. При помощи щелевой лампы также можно диагностировать неровности или язвы роговицы.

При подозрении на инфекцию врач назначит лабораторное исследование. Он возьмет мазок с пораженного глаза и определит тип инфекции. Некоторым пациентам назначают проверку зрения для того, чтобы убедиться, что функция глаза не пострадала. После постановки точного диагноза можно приступать к лечению.

Подать заявку в Ихилов

Лечение кератита в Израиле

Лечение кератита зависит от его причины. Неинфекционный кератит, развившийся в результате царапины на роговице или иной травмы глаза, обычно и вовсе не требует медицинского вмешательства. Если у вас сильно болит глаз, врач назначит вам антибиотик или рецептурный обезболивающий препарат, который ускорит заживление. В некоторых случаях на время лечения на глаз накладывают защитную повязку.

Если признаки кератита появились на фоне синдрома сухого глаза, врач проведет пробу Ширмера. Он приложит к уголку глаза маленькую бумажную полоску для того, чтобы оценить уровень влаги. Если у вас подтвердится синдром сухого глаза, лечение сосредоточится на увлажнении глаз с целью облегчения симптоматики. Для увлажнения глаз обычно используются искусственные слезы и специальные мази.

Лечение инфекционного кератита в Израиле основывается на борьбе с инфекцией.

  • Методы лечения кератита в ИзраилеБактериальный кератит. При бактериальном кератите легкой степени тяжести используются антибактериальные глазные капли. В тяжелых случаях пациентам назначают пероральные антибиотики.
  • Грибковый кератит. Пациентам с этой формой кератита показаны пероральные противогрибковые препараты и противогрибковые глазные капли.
  • Вирусный кератит. Врач назначит антивирусные глазные капли и пероральные антивирусные препараты. В некоторых случаях вирус оказывается стойким и рецидивирует. Таким пациентам требуется дополнительное лечение.
  • Акантамебный кератит. Это тяжелое заболевание, которое может привести к потере зрения, поэтому пациентам требуется агрессивная терапия. При акантамебном кератите применяются глазные капли с антибиотиком.

Иногда инфекционный кератит оказывается устойчивым ко многим средствам медикаментозной терапии. Если глаз перманентно поврежден, врач, скорее всего, предложит вам пересадку роговицы.

Заявка

Популярные вопросы про лечение кератита в Израиле

  • Может ли кератит вызвать потерю зрения?

    Если не лечить или возникают осложнения, кератит потенциально может привести к потере зрения. Своевременное обращение за медицинской помощью имеет решающее значение для сведения к минимуму риска осложнений.

  • Сколько длится лечение кератита в Израиле?

    Продолжительность лечения кератита варьируется в зависимости от причины и индивидуальной реакции на лечение. Некоторые случаи могут разрешиться в течение нескольких дней, в то время как в других могут потребоваться недели или больше.

  • Существуют ли какие-либо специфические меры профилактики кератита?

    Чтобы снизить риск кератита, рекомендуется соблюдать правила гигиены глаз, избегать совместного использования предметов, связанных с глазами, правильно чистить и хранить контактные линзы, а также своевременно обращаться за медицинской помощью при любых травмах или инфекциях глаз.

пройти обследование в ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews