награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение рака носоглотки в Израиле

Автор статьи
Заведующая онкологическим отделением. Работы доктора: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=stefanski

Форум с врачами Ихилов

Рак носоглотки – это редкая злокачественная опухоль, которая возникает в верхней части глотки позади носа. Заболевание диагностируется у мужчин в 2-3 раза чаще, чем у женщин. В основном болеют люди, проживающие в регионах, где рацион питания состоит преимущественно из вяленой рыбы и мяса – например, на Крайнем Севере.

Для лечения рака носоглотки в клинике Ихилов применяются эндоскопические операции, которые выполняются без внешних разрезов – через ноздри. Операция может дополняться современными видами лучевой терапии, в том числе радиотерапией с модулируемой интенсивностью (IMRT). На продвинутых стадиях болезни пациентам назначаются индивидуально подобранные протоколы лечения, включающие химиотерапию, таргетную и иммунную терапию. Эти виды лечения повышают выживаемость больных.

ихилов

Клиника Ихилов (Тель-Авив, Израиль)

Методы диагностики

Осмотр отоларинголога

Врач клиники Ихилов проводит осмотр носоглотки пациента с помощью волоконно-оптического эндоскопа. После этого он осматривает больного и беседует с ним, обращая внимание на наличие следующих симптомов:

  • нарушения слуха;
  • заложенность носа;
  • головные боли;
  • онемение части лица;
  • повторяющиеся инфекции уха (особенно с одной стороны);
  • размытое зрение.

При необходимости врач направляет пациента на осмотр к другим специалистам – стоматологу или офтальмологу. Кроме того, он назначает больному визуализационные и лабораторные исследования.

Биопсия

Процедура, целью которой является получение образца опухолевых тканей, называется биопсией. При раке носоглотки или при подозрении на это заболевание выполняются следующие виды биопсии:

  • эндоскопическая – проводится во время осмотра носоглотки с помощью эндоскопа. Исследование может быть проведено под местной или общей анестезией;
  • тонкоигольная аспирационная – выполняется в тех случаях, когда на шее пациента имеется подозрительное образование. 

Материал, полученный во время биопсии, направляется на анализ патологам, которые исследуют его на предмет наличия раковых клеток.

Лабораторные анализы

Для оценки общего состояния здоровья пациента и выявления некоторых изменений, которые мог вызвать рак, назначаются анализы мочи и крови (общий и биохимический). По результатам этих анализов можно сделать предположении о наличии у опухоли метастазов. Кроме того, при продвинутых стадиях рака проводятся анализы на определенные белки, которые могут обнаруживаться в клетках опухоли. Это необходимо для подбора персонализированной таргетной или иммунной терапии конкретному больному.

Компьютерная томография

Этот метод позволяет точно определить расположение опухоли и определить ее размеры. Кроме того, с помощью компьютерной томографии онкологи выявляют увеличенные лимфатические узлы, которые могут содержать раковые клетки. Исследование может показать также метастазы в костях.

Пройти лечение в Ихилов

МРТ

Исследование позволяет лучше, чем компьютерная томография, визуализировать не только кости, но и мягкие ткани. МРТ назначается, чтобы узнать, поражены ли раком органы и ткани, расположенные вблизи носоглотки.

ПЭТ-КТ

Цель исследования – прежде всего обнаружение метастазов опухоли. Метод основан на применении радиоактивного препарата глюкозы, который активно поглощают раковые клетки.

Получение протокола лечения в Израиле

Чтобы пройти обследование в клинике Ихилов и получить протокол лечения, внесите свои данные в форму заявки, размещенную внизу этой страницы. К заявке следует приложить имеющиеся у вас результаты анализов и другие медицинские документы. В день обращения вам позвонит врач клиники. Он побеседует с вами и расскажет, как пройти лечение.

Методы лечения

Хирургия

Полностью излечить заболевание позволяет только хирургическая операция. На ранних этапах рака носоглотки может быть выполнена эндоскопическая назофарингэктомия. В некоторых случаях эта операция проводится также при рецидивах болезни. Вмешательство осуществляется с помощью тонкого прибора – эндоскопа, через который к опухоли подводятся специальные хирургические инструменты. 

Рак носоглотки часто распространяется на шейные лимфатические узлы. В этом случае они также подлежат удалению. Иногда вместе с лимфоузлами приходится удалять нервы, мышцы и другие ткани, пораженные опухолью.

Лучевая терапия

При раке носоглотки применяется дистанционная лучевая терапия. Она назначается в следующих ситуациях:

  • при небольших опухолях, не распространившихся на лимфатические узлы;
  • одновременно с химиотерапией при крупных опухолях (такая терапия называется химиолучевой);
  • пациентам с продвинутыми стадиями заболевания, которым противопоказана химиотерапия;
  • для облегчения симптомов рака у людей с терминальными стадиями болезни.

Облучению обычно подвергаются как основная опухоль, так и шейные лимфатические узлы, на которые мог распространиться рак.

Химиотерапия

Для лечения рака носоглотки применяется системная химиотерапия, при которой препараты вводятся внутривенно или перорально – внутривенно или в виде таблеток. Обычно этот вид лечения применяется при продвинутых стадиях рака. При злокачественных опухолях носоглотки чаще всего назначаются препараты:

  • цисплатин или карбоплатин;
  • 5-фторурацил;
  • гемцитабин.

Таргетная терапия

Целевой, или таргетной, терапией называют лечение, целенаправленно воздействующее на раковые клетки. В этом состоит основной отличие таргетной терапии от химиотерапии, которая разрушает все клетки организма, способные к быстрому делению.

При раке носоглотки применяется таргетный препарат цетуксимаб. Он представляет собой моноклональное антитело, т.е. искусственный аналог белка иммунной системы. Препарат воздействует на EGFR – белок на поверхности раковых клеток, от которых зависит их рост и деление.

Иммунная терапия

Препараты этого типа используют для борьбы с опухолью иммунные клетки организма. Для терапии рака носоглотки применяются препараты пембролизумаб и ниволумаб. Они подавляют активность белка PD-1, который удерживает клетки иммунной системы от атак на другие клетки. Тем самым эти препараты повышают силу иммунной системы для борьбы с опухолевыми клетками. Оба препарата вводят внутривенно 1 раз в несколько недель.

Как показывают клинические исследования, иммунная терапия рака носоглотки значительно повышает выживаемость пациентов. Ее побочные эффекты менее выраженные, чем при химиотерапии. Они носят обратимый характер и включают кашель, утомляемость, расстройства пищеварения, зуд, боль в суставах и мышцах.

Пройти лечение в Израиле

Реабилитация

Длительность послеоперационной реабилитации зависит от масштабов выполненной операции, а также от общего состояния здоровья пациента до хирургического вмешательства.

После операции большинство пациентов испытывают болевой синдром, поэтому им назначают обезболивающие препараты. После удаления шейных лимфатических узлов у пациента может появиться слабость мышц лица и онемение уха. Справиться с этими явлениями помогут занятия с физиотерапевтами, которые обучат пациента специальным упражнениям.

Стоимость лечения рака носоглотки в Израиле

Приведем пример стоимости диагностических и лечебных процедур в клинике Ихилов. Все цены утверждены государством.

Процедура Цена
Анализы крови (общий, биохимический) $ 97
Компьютерная томография $ 540
Консультация онколога или хирурга-отоларинголога с назофарингоскопией $ 550
ПЭТ-КТ $ 2200

Если у Вас возникли вопросы о лечении Израиле — форум на этой странице поможет их разрешить. На любой Ваш вопрос ответит доктор Ихилов в максимально короткие сроки. Также Вы можете прочитать отзывы о лечении рака горла в Израиле от наших пациентов на странице.

Заявка

Популярные вопросы про лечение рака носоглотки в Израиле

  • Какие симптомы свидетельствуют о раке носоглотки?

    Симптомы рака носоглотки могут включать затрудненное дыхание, проблемы с глотанием, постоянный заложенность носа, кровохарканье, изменение голоса, боли в ушах или голове, ухудшение обоняния и другие.

  • Какие факторы влияют на выбор метода лечения рака носоглотки в Израиле?

    Факторы, влияющие на выбор метода лечения:

    • Стадия рака;
    • Общее состояние пациента;
    • Наличие метастазов;
    • Размер опухоли и другие характеристики.
  • Как долго длится обычное лечение рака носоглотки в Израиле?

    Длительность лечения рака носоглотки может варьироваться в зависимости от стадии рака, выбранного метода лечения и индивидуальных особенностей пациента. Она может занимать как несколько недель, так и несколько месяцев.

  • Каковы шансы на выздоровление при лечении рака носоглотки в Израиле?

    Прогноз и шансы на выздоровление зависят от множества факторов:

    • Стадии рака;
    • Типа опухоли;
    • Общего состояния здоровья пациента;
    • Выбранного метода лечения.

    В Израиле предлагается передовое медицинское обслуживание, что может повысить шансы на полное выздоровление.

  • Как долго нужно будет оставаться в Израиле для лечения рака носоглотки?

    Длительность пребывания в Израиле при лечении рака носоглотки может варьироваться в зависимости от выбранного метода лечения и индивидуальных обстоятельств. Обычно это может занимать несколько недель, а в некоторых случаях – несколько месяцев.

  • Какая поддержка предоставляется пациентам по возвращении из Израиля после лечения рака носоглотки?

    Клиника Ихилов предоставляет дальнейшую поддержку пациентам после возвращения из Израиля. Это может включать консультации онкологов. если возникает такая необходимость, контрольное обследование, передачу медицинской документации и рекомендации по последующему лечению и реабилитации.

пройти обследование в ихилов
  • Вопрос:

    Виктор

    У меня обнаружили вирус Эпштейна-Барр. Я прочитал, что этот вирус может вызвать рак носоглотки. Это значит, что теперь я в группе риска по этому заболеванию? Нужно ли мне обследоваться?

    • Ответ:

      Профессор Дан Флисс
      Доктор Дан Флисс

      По статистике, к 30-40 годам воздействию вируса Эпштейна-Барр подвергается примерно 95% населения. Между тем в большинстве стран (за исключением Китая и других стран Юго-Восточной Азии) раком носоглотки заболевает 1 человек из 100 000. Это значит, что, несмотря на инфицированность вирусом, риск заболеть этим видом рака у вас очень низок. Из-за редкости этого заболевания скрининг на него не проводится.

  • Вопрос:

    Леонид Сергеевич

    У меня подозревают рак носоглотки. Где лучше лечить это заболевание?

    • Ответ:

      Профессор Дан Флисс
      Доктор Дан Флисс

      Назофарингеальный рак – это очень редкое заболевание. Поэтому лечить его стоит в крупном онкоцентре, где имеется опыт лечения таких больных. О наличии такого опыта необходимо поинтересоваться при выборе лечащего врача.

  • Показать все сообщения на форуме Ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews