награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение бокового амиотрофического склероза в Израиле

Автор статьи
Заведующий отделением нейрохирургии позвоночника. Работы доктора: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=lidar+c

Форум с врачами Ихилов

лечение бокового амиотрофического склероза

Доктор Вивен Дрори, ведущий специалист, приглашает Вас на лечение БАС в Израиле. Боковой амиотрофический склероз (БАС) или как его еще называют болезнь Шарко, болезнь моторных нейронов, болезнь Лу Герига представляет собой тяжелое заболевание нервной системы. В процессе развития заболевания поражаются двигательные нейроны в коре головного мозга и в передних рогах спинного мозга. Заболевание хроническое и, к сожалению, неизлечимое. Приводит к дегенерации всей нервной системы. На поздних стадиях бокового амиотрофического склероза у больных очень снижено качество жизни. Психическое здоровье и ясность сознания сохраняются, но человек при этом становится беспомощным инвалидом, поскольку поражаются нервные клетки, контролирующие дыхание, глотание и движение конечностей.

Подать заявку в Ихилов

боковой амиотрофический склерозБоковой амиотрофический склероз (БАС), как и любое другое заболевание, очень важно диагностировать на ранних стадиях. Как отмечают специалисты наших клиник-партнеров, в диагностике этого прогрессирующего заболевания огромная роль принадлежит правильной интерпретации клинической картины в каждом конкретном случае. Многие процессы могут давать схожие симптомы. Боковой амиотрофический склероз (БАС) диагностировать при наличии современного диагностического оборудования и опытных специалистов не сложно. Если вы нуждаетесь в качественной диагностике, рекомендуем вам пройти обследование в ведущих израильских клиниках – «Ихилов» и «Ассута», с помощью частной клиники Ихилов. В этом случае Вам гарантирован более высокий уровень диагностики и лечения, меньшие сроки. Для пациентов с диагнозом/подозрением на боковой амиотрофический склероз разработаны базовые диагностические программы — протокол “El Escorial criteria”. Лечение бокового амиотрофического склероза в Израиле назначается после выполнения базовой программы обследования.

Диагностика бокового амиотрофического склероза в Израиле

Базовая программа обследования включает:

  • Развернутые исследования крови (биохимический анализ, общий, электрофорез белков, мазок (CBC with smear), липиды, коагуляция, Lyme (Borrelia) antibodies и др.) – стоимость анализов составляет около 1 470 долларов США;
  • Генетический тест Hexosaminidase A- стоимость исследования около 410$;
  • Электромиография конечностей – стоимость обследования около 680$;
  • МРТ головного мозга – около 1 154$;
  • МРТ позвоночника (шейный отдел) – около 1 120$.

В обязательном порядке все пациенты проходят консультацию у невролога. Наших пациентов консультирует один из ведущих специалистов в области мотонейронных заболеваний – доктор Вивьен Дрори. Стоимость консультации составляет 580$. Вся диагностическая программа рассчитана на 4 рабочих дня. Обращаем ваше внимание на то, что некоторые анализы не возможно сделать экспресс-методом. Результаты таких тестов будут известны не ранее чем через 2-3 недели. В связи с этим коррекция лечения может осуществляться дистанционно.

Подать заявку в Ихилов

Диагностика бокового амиотрофического склерозаПредставленная программа является базовой, а это значит, что в зависимости от результатов исследований, вам могут быть назначены дополнительные обследования и консультации. В стоимость лечения бокового амиотрофического склероза в Израиле не входит проживание пациента, трансферы, переводы документации на русский язык, услуги куратора и сопровождение программы обследования одним из наших специалистов.

Если у Вас возникли вопросы о лечении бокового амиотрофического склероза в Израиле — форум на этой странице поможет их разрешить. На любой Ваш вопрос ответит доктор Ихилов в максимально короткие сроки. Также Вы можете прочитать отзывы о лечении бокового амиотрофического склероза в Израиле от наших пациентов внизу страницы.

Заявка

Популярные вопросы про лечение бокового амиотрофического склероза в Израиле

  • Какие варианты лечения БАС применяются в Израиле?

    При лечении БАС в Израиле врачи клиники Ихилов придерживаются междисциплинарного подхода для устранения различных симптомов и потребностей людей с этим заболеванием. Это предусматривает применение лекарств, а также физиотерапию, трудотерапию, логопедию, респираторную поддержку, вспомогательные устройства и паллиативную помощь. В медицинском центре Ихилов для каждого пациента с БАС индивидуальный протокол лечения разрабатывают врачи отделения нервно-мышечных заболеваний.

  • Применяют ли врачи клиники Ихилов какие-либо экспериментальные инновационные препараты для лечения БАС в Израиле?

    Да, непосредственно в клинике Ихилов применяются новейшие методы лечения БАС. Более того – недавно именно здесь пациенты в БАС смогли получить уникальный экспериментальный препарат, который пока что получили только сто пациентов во всем мире. Препарат является последней разработкой и направлен на коррекцию мутации гена, провоцирующего развитие болезни. Врачи Ихилов возлагают большие надежды на это лекарство и считают, что в скором времени оно позволит поставить но новый уровень лечение пациентов с БАС и в разы замедлить прогрессирование болезни.

  • Можно ли использовать терапию стволовыми клетками для лечения БАС в Израиле?

    Терапия стволовыми клетками является областью постоянных исследований и разработок для лечения БАС. Несмотря на то, что в доклинических и ранних клинических исследованиях были получены многообещающие результаты, пока что не существует широко распространенной терапии стволовыми клетками, специально одобренной для лечения БАС.

пройти обследование в ихилов
  • Вопрос:

    Валентина

    Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз БАС, его подтвердил и другой врач. Худшие его симптомы это невнятная речь, трудности с глотанием, кашель все время… Иногда он долго кашляет, и я боюсь, что он не сможет дышать или задыхнется во время еды. Я в ужасе… Есть ли что-нибудь, что он должен есть, чего избегать или что делать? Буду признательна за любой совет.

    • Ответ:

      Доктор Хен Халеви
      Профессор Хен Халеви

      Здравствуйте! При жизни с БАС важно придерживаться одного важного принципа: поддерживать вес и способность дышать. Кашель может быть аспирационным и предрасполагать к пневмонии.
      Относительно еды — многим таким пациентам подходит блендерированная еда, поддерживать вес помогают высококалорийные коктейли — даже молочно-шоколадные. Важно также, чтобы всегда под рукой была вода. Если же эта схема не работает, как правило, больные прибегают к трубке для кормления. Если же ваш муж может жевать мягкую пищу, важно, чтобы он тщательно и долго ее пережевывал. А вот от такой еды, как, например, орешки, чипсы и пр. стоит действительно отказаться.
      Многим больным с БАС врачи рекомендуют препараты от рефлюкса — вы можете обсудить этот вопрос с лечащим врачом вашего мужа

  • Вопрос:

    Игорь

    Здравствуйте! У меня диагностирован БАС — симптомы начались с проблем с речью и глотанием. Хочу поинтересоваться, есть ли люди, у которых это заболевание тоже начиналось такими симптомами? Я еще могу немного говорить и могу есть небольшими порциями. И мне кажется, раз я могу ходить, разве мне нужно сейчас устанавливать трубку для кормления?.. Буду рад любому ответу.

    • Ответ:

      Мария

      Здравствуйте, Игорь! У моего мужа тоже БАС, и болезнь началась именно с проблем с речью. Сейчас он не может говорить или держать голову без шейного бандажа. Когда ему наконец поставили трубку для кормления — операция оказалась несложной — стало значительно легче. Я также даю ему органическое детское питание.

  • Вопрос:

    Наталия

    У сестры диагностировали БАС. Очень больно наблюдать, как усиливается тремор рук, затем начинают слабеть мышцы, снижается активность и человек начинает угасать… Самое ужасное, что болезнь не лечится. Остается только помогать всеми возможными силами. Прогулки, положительные эмоции от близких. Это самая малость, какую мы можем дать. У сестры начались проблемы с питанием, обычную пищу было тяжело есть, не было аппетита. Блендерная еда ей тоже особо не нравилась. В итоге сильно потеряла вес. А это прям совсем плохо… Ее врач посоветовал нам готовое питание. В составе много омега3, которые весьма положительно сказываются на работе иммунитета, также оказывают дополнительно противовоспалительное действие. Напиток сестре понравился, более-менее пьет его. Потерю веса удалось остановить. Я очень рада, что для таких больных разработали специальные лечебные смеси, на самом деле, это просто спасение!!!

    • Ответ:

      Дмитрий

      У нас в семье тоже больной с БАС. Выбираем лечебное питание. Здорово, что вам так оно помогло, и вес терять перестала. Надо будет тоже его попробовать

  • Вопрос:

    Дмитрий

    У меня мама страдала ЛВД, а дед умер от БАС. У обоих начало заболевания выпало на примерно 43-45 лет. Мне сейчас 40, меня беспокоят следующие симптомы мышц арки стоп: 1.Стопы стали болеть после пробежек, долгих прогулок. 5 месяцев назад, затем стихло и с большей силой вернулось сейчас. Болит только в состоянии покоя, но не ходьбы. 2.  Подергивания. Слабые (видимые шевеления), с низкой частотой, но не уходят. Практически каждый день. Думаю, что данный симптом присутствует давно, может год или два — не обращал внимание. 3. Сводит мышцу стопы. Данный симптом присутствует много лет, и я всегда считал, что это от интенсивных занятий балетом в детстве. Тем не менее стало сводить чаще. 4. Ноги постоянно холодные даже в 3-х носках и в жаркую погоду. К вечеру согреваются — симптоматика облегчается. Других симптомов БАС на данный момент нет. Вопрос: учитывая мою семейную историю, насколько вероятно, что это самые ранние проявления БАС?

    • Ответ:

      Доктор Цви Лидар
      Доктор Цви Лидар

      Вероятность такая есть! Нужно пройти углублённую диагностику. БАС очень важно диагностировать на ранних стадиях.

      • Ответ:

        Юлия

        А что включает в себя диагностика БАС? Что нужно пройти чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?

        • Ответ:

          Доктор Цви Лидар
          Доктор Цви Лидар

          В статье расписана Базовая программа обследования. Углубленная определяется индивидуально с пациентом в зависимости от анамнеза.

  • Вопрос:

    Амина

    Здравствуйте, у моей мамы диагностировали БАС, наша одна знакомая в интернете нашла клинику Precision Medical в Минске, где лечат БАС с помощью трансплантации стволовых клеток. Скажите пожалуйста, этот метод лечения безопасен, прошел ли он все клинические испытания? Заранее благодарю за ответ!

    • Ответ:

      Профессор Нир Гилади
      Профессор Нир Гилади

      Здравствуйте!
      Клинические испытания данного метода действительно проводились и показали очень высокие и обнадеживающие результаты. В Израиле и США врачи уже начали применять лечение стволовыми клетками при БАС, более того — именно израильские врачи являются одними из разработчиков метода. Поэтому мы действительно начали применять данную методику. Но сказать что-то о том, используют ли именно ее в той клинике, о которой Вы говорите, не могу — у нас нет такой информации. Поэтому будьте осторожны.

    • Ответ:

      Расул

      Здравствуйте,у моей мамы тоже сказали бас,вы делали трансплантацию стволовых клеток,скажите какой результат,и в общем поделитесь опытом нам вчера сказали мы в шоке.

  • Показать все сообщения на форуме Ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews