награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение гепатоза в Израиле

Автор статьи
Заведующий отделением гепатологии. Работы врача: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=Shibolet%20O

Форум с врачами Ихилов

Жировой гепатоз - причины появления, симптомы заболевания, диагностика и способы лечения / печеночный гепатоз лечение в Израиле клиника Ихилов Гепатоз – это состояние, при котором в печени образуется избыточное количество жира. Это может стать причиной воспаления печени и образования в ней рубцовой ткани. Риск развития заболевания повышается у людей, которые злоупотребляют алкоголем. В наиболее тяжелых случаях гепатоз может привести к печеночной недостаточности – смертельно опасному состоянию.

Лечение гепатоза в Израиле, в клинике Ихилов, проводится комплексно. Для нормализации массы тела с пациентом работают диетолог и физиотерапевт. Больным с тяжелым ожирением может быть рекомендована бариатрическая операция для снижения веса. Кроме того, больным назначается медикаментозная терапия. Если гепатоз вызван злоупотреблением алкоголем, проводится лечение алкогольной зависимости с участием психиатра, нарколога и психотерапевта.

Методы диагностики

Ихилов

Клиника Ихилов (Тель-Авив, Израиль)

 

Консультация гепатолога

Обследование начинается с посещения специалиста по заболеваниям печени – гепатолога. Доктор проводит осмотр пациента, включая пальпацию живота. После этого он интересуется анамнезом и образом жизни пациента. Важными моментами являются:

  • употребление алкоголя;
  • наличие лишнего веса или ожирения;
  • сахарный диабет или другие хронические заболевания;
  • лекарственные препараты, которые принимает пациент (некоторые из них могут вызвать проблемы с печенью).

Во время приема врач взвешивает больного и обращает внимание на наличие таких симптомов, как желтуха и увеличение печени. После этого врач направляет пациента на инструментальные и лабораторные исследования для оценки функции печени и общего состояния здоровья.

Анализы крови

Основным исследованием при подозрении на гепатоз являются печеночные пробы – уровень ферментов печени. Кроме того, врач обращает внимание на следующие показатели:

  • уровень инсулина и глюкозы натощак (результаты этих анализов позволяют назначить пациенту более эффективное лечение);
  • результат анализа на вирусные гепатиты;
  • уровень железа в крови (в некоторых случаях при гепатозе этот показатель может быть повышенным);
  • аутоиммунные маркеры (для возможного выявления аутоиммунного заболевания печени).

Визуализационные исследования

ᐈ Жировой гепатоз ~Лечение стеатоза печени / диагностика на узиДля диагностики гепатоза в Израиле применяются:

  • УЗИ;
  • МРТ;
  • компьютерная томография.

Все эти исследования позволяют выявить гепатоз, хотя и не дают возможности определить его причину. Важность визуализационных исследований – и в возможности исключения других заболеваний и состояний, которые ведут к нарушению функций печени.

Получение протокола лечения в Израиле

Чтобы получить программу лечения гепатоза в клинике Ихилов, внесите свои данные в форму заявки, расположенной внизу этой страницы. В заявке необходимо указать свои контактные данные. Кроме того, следует приложить к обращению выписки из истории болезни, результаты анализов и другие медицинские документы, которые у вас имеются. В течение нескольких часов вам позвонит врач-консультант клиники. Он задаст вам вопросы по вашему заболеванию и предложит программу лечения.

Заявка на лечение

Методы лечения

Нормализация массы тела

В большинстве случаев жировой гепатоз связан с избыточным весом. При нормализации веса прогрессирование этого состояния останавливается. Потеря 3-5% массы тела может существенно сократить количество жировой ткани в печени. Поэтому израильские врачи уделяют большое внимание мерам, которые позволяют пациенту уменьшить вес.

Основным из таких методов является диетотерапия. Кроме отказа от алкоголя, пациенту рекомендуется ограничить употребление жирных и жареных блюд. Основу рациона должны составлять овощи, крупы, нежирные виды мяса и рыбы, молочные продукты. Кроме того, пациенту рекомендуются физические упражнения. Их необходимо выполнять не меньше 30 минут в день. Целью является потеря 400-800 г веса в неделю.

Жировой гепатоз: причины, симптомы, лечение и препараты

Если диетотерапии и изменения образа жизни недостаточно для нормализации веса, израильский врач может порекомендовать пациенту бариатрическую операцию. Цель таких хирургических вмешательств – уменьшение объема желудка для снижения потребляемой пищи.

Медикаментозная терапия

При медикаментозной терапии гепатоза акцент делается на лечении сопутствующих заболеваний, которые способны негативно повлиять на функцию печени. К таким заболеваниям относятся:

  • сахарный диабет 2-го типа;
  • ожирение;
  • гиперлипидемия – повышенный уровень в крови липидов, включая холестерин.

Для лечения этих заболеваний и улучшения функции печени могут быть назначены:

  • витамин Е;
  • омега 3 жирные кислоты (они положительно влияют на уровень триглицеридов);
  • пиоглитазон – средство для снижения уровня глюкозы в крови;
  • статины – для снижения уровня липидов у некоторых пациентов.
Пройти лечение в Ихилов

Реабилитация

После завершения лечения и нормализации работы печени пациентам могут потребоваться реабилитационные консультации. Они направлены на поддержку людей, избавляющихся от алкогольной зависимости. Реабилитацию проводит команда специалистов, в которую входит психотерапевт, специализирующийся на лечении алкоголизма. Если гепатоз вызван избыточным весом, с пациентом работает диетолог. Он помогает закрепить навыки питания, выработанные в процессе лечения.

Стоимость лечения печеночно-жирового гепатоза в Ихилов

Приведем пример стоимости диагностических и лечебных процедур в клинике Ихилов. Все цены утверждены государством.

Процедура Цена
Фибросканирование $ 496
Ультразвуковое исследование с доплером сосудов $ 475
Консультация ведущего гепатолога больницы Получить курс лечения
Расширенная лабораторная диагностика $ 366
Определение генотипа вируса $ 908
Стоимость медикаментов в месяц $ 1210
12-дневный курс лечения в стационаре Запросить стоимость

Если у Вас возникли вопросы о лечении печеночно-жирового гепатоза в Израиле — форум на этой странице поможет их разрешить. На любой Ваш вопрос ответит доктор Ихилов в максимально короткие сроки. Также Вы можете прочитать отзывы о лечении печеночно-жирового гепатоза в Израиле от наших пациентов внизу страницы. Задать вопросы по лечению печеночно-жирового гепатоза стволовыми клетками, а также другим возможным методам лечения, Вы можете, связавшись с нами по телефону +7-499-350-1227 (Москва) и +972-772201372 (Тель-Авив).

Заявка

Популярные вопросы про лечение гепатоза в Израиле

  • Является ли потеря веса важным аспектом лечения жирового гепатоза в Израиле?

    Да, снижение веса считается ключевым аспектом лечения жирового гепатоза. Снижение веса за счет сочетания диеты и физических упражнений помогает уменьшить жировые отложения в печени, улучшить чувствительность к инсулину и снизить риск прогрессирования заболевания.

  • Может ли жировой гепатоз прогрессировать в более тяжелые состояния печени, такие как цирроз?

    Да, жировой гепатоз может прогрессировать до более тяжелых заболеваний печени, таких как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и цирроз печени. Для предотвращения прогрессирования заболевания необходимы регулярный мониторинг, изменение образа жизни и надлежащее лечение основных заболеваний.

  • Важен ли регулярный мониторинг функции печени у пациентов с жировым гепатозом?

    Да, регулярный контроль функции печени с помощью анализов крови и визуализирующих исследований важен для пациентов с жировым гепатозом. Это помогает отслеживать прогрессирование заболевания, оценивать эффективность лечения и выявлять любые осложнения на ранней стадии.

пройти обследование в ихилов
  • Вопрос:

    Карина

    Здравствуйте! 2 года назад мне поставили диагноз жировой гепатоз — я проходила обследования, так как думала, что у меня камни в желчном пузыре. У меня также диабет 2 типа, и, насколько я понимаю, эти два состояния взаимосвязаны.
    Пишу, потому что только что меня буквально выругал мой врач — сказал, что я ДОЛЖНА изменить образ жизни и питания. У меня действительно ожирение, и я стараюсь сбросить вес, но безрезультатно. А еще я понятия не имею, как долго у меня уже этот жировой гепатоз. Стоит ли мне беспокоиться?

    • Ответ:

      Профессор Орэн Шиболет
      Профессор Орэн Шиболет

      Здравствуйте! Беспокоиться стоит, потому что без лечения и тем более без соблюдения диеты жировой гепатоз может в итоге привести, например, к циррозу или еще более тяжким заболеваниям. Но знаете, печень — это такой замечательный орган, который имеет свойство восстанавливаться. Поэтому ваш врач отчасти прав — вам действительно нужно серьезно подумать о диете, изменении рациона, особенно учитывая диабет. Но, помимо того, чтобы выругать, он должен был бы вам посоветовать диету. Если же нет, вы сами можете подумать о том, чтобы обратиться к квалифицированному диетологу, который поможет разработать для вас индивидуальную диету. Желательно также отказаться от употребления алкоголя. Снижение веса непременно благотворно отразится на вашей печени, равно как и на общем самочувствии. Конечно же, важно помнить и о снижении уровня сахара в крови. Ведь медикаментозное лечение жирового гепатоза не даст необходимого результата без соблюдения этих нюансов. Желаю вам успехов!

  • Вопрос:

    Александр

    Здравствуйте! Мне на днях сделали УЗИ и комплексные анализы крови. В результате врач, посмотрев все это, сказал, что у меня жировой гепатоз. Он сразу же спросил, много ли я пью спиртного, но я вообще не употребляю алкоголь. Тогда он ответил, что это хорошо, значит, у меня просто жировой гепатоз, который можно лечить при помощи диеты.
    Это значит, что у меня неалкогольная жировая болезнь печени? Я был так шокирован диагнозом, что не расспросил толком врача ни о чем. Буду признателен за информацию.

    • Ответ:

      Профессор Орэн Шиболет
      Профессор Орэн Шиболет

      Здравствуйте! С одной стороны, то, что вы не употребляете алкоголь, это действительно хорошо, с другой — этот факт тем более говорит о необходимости проведения более глубокого обследования, так как жировой гепатоз имеет определенные причины, и вы должны их выяснить. Возможно, вы уже сдавали некоторые анализы, я упомяну о необходимости сдать анализ на холестерин, тесты на гепатит, анализ на уровень глюкозы в крови — чтобы исключить диабет. Грубо говоря, что-то же заставило вашу печень «накапливать жир». Когда у вас на руках будет полная картина, можно будет легко определить причину заболевания и заняться ее устранением.
      Конечно, диета имеет важное значение. Возможно, вам также назначат определенную медикаментозную терапию, например, гепатопротекторы. При правильном лечении многие пациенты прекрасно справляются с этим недугом, чего и вам желаю!

    • Ответ:

      Сергей

      У меня тоже жировой гепатоз. Советы, которые дал мне врач, это исключить из рациона алкоголь, сахар и соль, а еще оказаться о жирной пищи. В принципе я придерживаюсь этих рекомендаций, у меня получилось сбросить вес — да, я еще бегаю. Чувствую себя сейчас намного лучше. Надеюсь на хорошие результаты при следующем обследовании.

  • Вопрос:

    Денис

    Мой опыт самолечения жирового гепатоза был необычным.
    Сначала я консультировался с врачом и узнал больше о своем диагнозе. Затем я внес изменения в свой образ жизни. Я начал соблюдать здоровую диету, исключив избыточное потребление жиров и сахаров. Также увеличил физическую активность, включив регулярные занятия спортом.

    Важным шагом было отказаться от алкоголя и пересмотра приема лекарств, если таковые принимались.

    Я регулярно мониторировал свое состояние и сдавал анализы, чтобы следить за показателями печени. Постепенно, мои показатели стали улучшаться, и я почувствовал себя лучше.

    Однако, подчеркиваю, что этот опыт не является рекомендацией для самолечения. Лечение жирового гепатоза должно осуществляться под наблюдением врача. Если вы столкнулись с подобным диагнозом, обязательно консультируйтесь с профессионалом перед принятием каких-либо решений.

  • Показать все сообщения на форуме Ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews