награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение синусита в Израиле

Автор статьи
Заведующий департаментом отоларингологии. Научные работы врача: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=Fliss+D&cauthor_id=25075712

Форум с врачами Ихилов

Если у вас заложенность носа, ощущение давления в лице, кашель и густые выделения из носа, вероятно, у вас риносинусит, больше известный как просто синусит, или воспаление в придаточных пазухах носа.

Придаточные пазухи носа – это пустые пространства за скулами, вокруг глаз и позади носа. В них содержится слизь, которая согревает, увлажняет и фильтрует вдыхаемый воздух. Если что-то препятствует нормальному выведению этой слизи, развивается инфекция.

Острый синусит диагностируют в том случае, если симптомы синусита длятся менее четырех недель. Большинство случаев острого синусита начинается с обычной простуды. Симптомы часто проходят за 7-10 дней. У некоторых людей, однако, развивается бактериальная инфекция.

Хронический синусит, или хронический риносинусит, диагностируют в том случае, если симптомы сохраняются на протяжении более 12 недель – даже несмотря на медицинское вмешательство. Хроническим синуситом чаще всего страдают пациенты с аллергическим ринитом или астмой. Дело в том, что аллергический ринит и астма способствуют воспалительным процессам в дыхательных путях. Синусит также может развиться в результате инфекции (в том числе грибковой), искривления носовой перегородки, назальных полипов или – в редких случаях – иммунодефицита.

Симптомы синусита

Симптомы как острого, так и хронического синусита часто возникают после простудного заболевания или в период обострения симптомов аллергического ринита. Самый очевидный признак синусита – болезненное давление в области щек и лба. К прочим симптомам относятся:

  • Густые желто-зеленые выделения из носа;
  • Постназальный синдром, зачастую с неприятным привкусом во рту;
  • Кашель;
  • Заложенность носа;
  • Зубная боль.

В случае острого синусита может развиться лихорадка.

Диагностика синусита в Израиле

Аллергологические пробы, проведенные аллергологом-иммунологом клиники Ихилов, позволяют выявить триггеры аллергии, стоящие за хроническими или рецидивирующими инфекциями придаточных пазух носа.

Пациентам с хроническим или тяжелым синуситом в Израиле дополнительно назначают исследование носовых ходов методом риноскопии, или назальной эндоскопии. В ходе процедуры врач вводит в ноздрю тонкий, гибкий инструмент и с его помощью проверяет придаточные пазухи носа на наличие обструкций.

Вам также могут назначить МРТ или КТ для проверки на такие патологии, как сужение носовых ходов, полипы или искривление носовой перегородки.

Подать заявку в Ихилов

Лечение синусита в Израиле

Лечение синусита зависит от его причины и степени тяжести, а также от продолжительности симптомов.

Острый синусит

До 70% пациентов с острым синуситом выздоравливают без применения рецептурных препаратов. Если причиной патологии служит бактериальная инфекция, терапия антибиотиками уменьшит длительность заболевания и снизит интенсивность его проявлений. Существуют и другие средства лечения синусита.

  • Деконгестанты или назальные спреи облегчают симптомы и способствуют выведению патогенов.
  • Многим людям помогают солевые растворы для промывания придаточных пазух носа.
  • Как можно больше отдыхайте и не допускайте обезвоживания организма – пейте по несколько стаканов воды в день.
  • Можно принимать такие безрецептурные обезболивающие средства, как аспирин, парацетамол (Тайленол и др.) или ибупрофен (Адвил, Мотрин и др.).
  • В дополнение к медикаментозной терапии некоторые пациенты с синуситом дышат горячим, влажным воздухом (паром) или промывают носовые ходы специальным солевым раствором. Эти методы также помогают бороться с симптомами синусита.

Хронический синусит

Хронический синусит, как правило, не связан с бактериальной инфекцией, и поэтому лечение антибиотиками обычно не помогает. Избегайте занятий и мест, усугубляющих симптомы синусита, – в особенности, если эти симптомы связаны с аллергией.

Интраназальные кортикостероиды в форме спреев помогают при рецидивирующем синусите, однако использовать эти лекарства следует только под наблюдением врача. Если синусит развился на фоне грибковой инфекции, врач Ихилов назначит вам противогрибковый препарат.

Если аллерголог-иммунолог клиники Ихилов диагностировал аллергию, лечение аллергии путем избегания триггеров, приема препаратов или получения уколов от аллергии позволит предотвратить рецидивы синусита. Контроль окружающей среды, в которой могут содержаться аллергены, очень важен для людей с ринитом, вызванным такими бытовыми аллергенами, как пылевые клещи, плесень или шерсть животных. Успешная борьба с аллергенами может устранить необходимость в хирургическом лечении синусита или предотвратить рецидив заболевания после операции.

Если консервативная терапия, в том числе медикаментозная, не помогла, в Израиле вам предложат эндоскопическую операцию на придаточных пазухах носа. Но в лечении детей операция всегда рассматривается в качестве крайней меры. Хирургия придаточных пазух носа не решает проблему раз и навсегда. Большинству пациентов, перенесших операцию на придаточных пазухах носа, по-прежнему требуется медицинская помощь, направленная на предотвращение рецидива хронического синусита.

Заявка

Популярные вопросы про лечение синусита в Израиле

  • Всегда ли для лечения синусита необходимы антибиотики?

    Нет, они требуются не во всех случаях. Острый синусит, вызванный вирусной инфекцией, обычно проходит самостоятельно и проходит без применения антибиотиков. Однако, если подозревается бактериальная инфекция или симптомы сохраняются в течение длительного периода, могут быть назначены антибиотики.

  • Можно ли лечить синусит домашними средствами?

    Домашние средства могут помочь облегчить симптомы и поддержать процесс выздоровления при синусите. Они могут включать промывание носа солевыми растворами, паровые ингаляции, теплые компрессы, достаточное увлажнение и отдых. Тем не менее, тяжелые или стойкие случаи синусита должны быть оценены врачом.

  • Существуют ли конкретные рекомендации по лечению синусита в Израиле?

    Израиль обычно следует международным рекомендациям по лечению синусита, например, разработанным профессиональными медицинскими обществами и организациями. Эти рекомендации подчеркивают важность правильной диагностики, консервативного лечения и использования антибиотиков, когда это необходимо.

  • Может ли синусит повториться после лечения?

    Да, особенно в случаях хронического синусита или лежащих в его основе анатомических аномалий. Надлежащее лечение и долгосрочное последующее наблюдение, включая устранение основных причин и оптимизацию состояния носовых пазух, могут помочь снизить риск рецидива.

  • Является ли операция распространенным методом лечения синусита в Израиле?

    Хирургическое вмешательство может быть рекомендовано в случаях хронического или рецидивирующего синусита, не поддающегося консервативному лечению. Функциональная эндоскопическая хирургия околоносовых пазух (FESS) — распространенная хирургическая процедура, проводимая в Израиле для улучшения дренирования носовых пазух и удаления обструктивной ткани.

  • Может ли синусит привести к осложнениям?

    В редких случаях синусит может привести к таким осложнениям, как абсцесс пазухи, орбитальный целлюлит (инфекция глазницы), менингит или распространение инфекции на близлежащие структуры. Предотвратить такие осложнения помогают своевременная диагностика и соответствующее лечение.

  • Может ли синусит повлиять на обоняние?

    Да, воспаление и заложенность носовых пазух могут мешать нормальному потоку воздуха и способности ощущать запахи. Когда синусит проходит, обоняние обычно возвращается к норме.

  • Может ли синусит быть признаком более серьезного заболевания?

    Хотя синусит обычно является самоизлечивающимся состоянием, врачи должны оценивать тяжелые или стойкие симптомы. В некоторых случаях синусит может быть связан с сопутствующими заболеваниями или осложнениями, требующими дальнейшего обследования и лечения.

пройти обследование в ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews