награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение перитонеальной мезотелиомы в Израиле

Автор статьи
Заведующая онкологическим отделением. Работы доктора: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=stefanski

Форум с врачами Ихилов

Перитонеальная мезотелиома – это онкологическое заболевание, вызываемое асбестом. После проглатывания или вдыхания асбестовых волокон они застревают в оболочке брюшной полости. Исследователи предполагают, что волокна добираются до брюшины через желудочно-кишечный тракт и лимфатическую систему.

Перитонеальная мезотелиома – это вторая по частоте встречаемости форма мезотелиомы, составляющая около 15-20% от всех случаев рака этого типа. Ежегодно эту болезнь диагностируют приблизительно у 500 человек.

К типичным симптомам мезотелиомы относятся боль и опухание живота, потеря веса и скопление жидкости в брюшной полости.

Какие бывают симптомы перитонеальной мезотелиомы?

Симптомы перитонеальной мезотелиомы могут появиться спустя 10-50 лет после вдыхания или проглатывания асбестовых волокон. Волокна застревают в брюшине (оболочке брюшной полости), вызывая раздражение и нарастание рубцовой ткани. Поврежденные клетки впоследствии образуют опухоли, и у пациента возникают соответствующие симптомы.

Симптомы перитонеальной мезотелиомы:

  • боль в животе;
  • опухание живота;
  • анорексия/потеря веса;
  • лихорадка без явной причины;
  • жидкость в брюшной полости (асцит);
  • гиперкоагуляция (повышенная свертываемость крови);
  • очаги воспаления;
  • кишечная непроходимость;
  • ночные приступы обильного потоотделения.

В большинстве случаев ранние симптомы перитонеальной мезотелиомы проявляются со стороны брюшной полости или желудочно-кишечного тракта. Иногда наблюдается и системная симптоматика – например, потеря веса. Такие явления дополнительно усложняют постановку диагноза.

Подать заявку в Ихилов

Как диагностируют перитонеальную мезотелиому в клинике Ихилов?

В рамках диагностики перитонеальной мезотелиомы пациентам в Израиле проводится ряд различных процедур. Процесс обычно начинается с визуализирующего исследования – например, КТ и рентгенографии. Снимки позволяют исключить другие, более распространенные заболевания и виды рака, включая аденокарциному и рак яичников.

Если по итогам визуализирующего исследования обнаружится опухоль, врач назначит анализы крови для выявления биомаркеров, позволяющих провести более точную дифференциацию между мезотелиомой и другими видами рака.

Биопсия – это единственный способ подтвердить диагноз «перитонеальная мезотелиома». Для того, чтобы убедиться в наличии раковой опухоли, врач извлекает образец клеток или тканей. По результатам биопсии также можно установить тип клеток и оценить прогрессирование болезни.

Стадии перитонеальной мезотелиомы

В процессе диагностики перитонеальной мезотелиомы врачи также определяют стадию рака. Несмотря на то, что официальной системы стадирования перитонеальной мезотелиомы не существует, врачи могут оценить степень запущенности заболевания, приняв во внимание соответствующие критерии. Например, специалисты могут установить, образовала ли опухоль метастазы в других органах или лимфоузлах.

В ряде случаев врачи также пользуются инструментом под названием «перитонеальный раковый индекс», разработанным для онкологических заболеваний органов и структур брюшной полости. По этой методике брюшную полость делят на 13 самостоятельных секций. Каждой секции присваивают индекс от 0 до 3 в зависимости от наличия и размера опухолей. После этого все 13 значений складывают и получают общий перитонеальный раковый индекс (максимальное значение – 39). Индекс позволяет предположить стадию перитонеальной мезотелиомы. Чем выше этот показатель, тем запущеннее болезнь.

Лечение перитонеальной мезотелиомы в клинике Ихилов

Лечение перитонеальной мезотелиомы в Израиле основывается на мультимодальном подходе, объединяющем такие стандартные методы борьбы с раком, как хирургическое вмешательство, химиотерапия и лучевая терапия.

Возможности традиционной химиотерапии и облучения в борьбе с мезотелиомой брюшины ограничены: при помощи этих методов можно добиться среднего показателя выживаемости в один год. Вместе с тем, что применение химиотерапии во время операции повышает общую эффективность лечения перитонеальной мезотелиомы.

На поздних стадиях злокачественной перитонеальной мезотелиомы стандартные способы лечения используются как средства паллиативной терапии. Паллиативная терапия направлена на улучшение качества жизни и увеличение ее продолжительности. В рамках паллиативной терапии часто проводятся такие минимально инвазивные процедуры, как парацентез. Во время такой процедуры врач удаляет лишнюю жидкость и тем самым облегчает типичные симптомы злокачественной перитонеальной мезотелиомы.

В клинических испытаниях больницы Ихилов постоянно тестируются новые способы лечения мезотелиомы брюшины. К инновационным методам относится, в частности, внутрибрюшная аэрозольная химиотерапия под давлением (ВАХД). ВАХД как метод лечения мезотелиомы считается экспериментальным и нуждается в дальнейшем тестировании. Тем не менее, по итогам научной работы уже видно, что средняя выживаемость пациентов, перенесших ВАХД, составляет приблизительно 27 месяцев.

Узнать стоимость лечения в Ихилов

Гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия (HIPEC)

При наличии показаний применяется стандарт лечения – комбинация циторедуктивной операции с гипертермической химиотерапией. Гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия (HIPEC) – это воздействие на структуры брюшной полости химиотерапевтическими препаратами во время операции.

Перед HIPEC врачи проводят циторедуктивную операцию с целью удаления видимых опухолей и тканей, поврежденных клетками мезотелиомы. Так, хирург может удалить брюшину или другие органы в попытке устранить как можно больший объем опухолевых тканей. После этого применяется HIPEC. Препараты химиотерапии циркулируют по брюшной полости и уничтожают остаточные злокачественные клетки. Смесь препаратов предварительно нагревают до 40-42,5 градусов. Такой подход подразумевает применение более мощных доз лекарств по сравнению с традиционной химиотерапией.

Прогноз при злокачественной перитонеальной мезотелиоме более благоприятен, чем при мезотелиоме любого другого типа.

Индивидуальный прогноз зависит от нескольких факторов, включая следующие:

  • тип клеток (гистопатология);
  • размер и стадия опухоли;
  • пол и возраст пациента.
Заявка

Популярные вопросы про лечение перитонеальной мезотелиомы в Израиле

  • Можно ли получить второе мнение по поводу лечения перитонеальной мезотелиомы
    в Ихилов?

    Да, такая услуга предоставляется врачами клиники Ихилов. Заполнив форму связи на сайте, можно быстро связаться с врачом для уточнения всех деталей и организации встречи.

  • Применяются ли в Израиле передовые методы лечения перитонеальной мезотелиомы?

    Медицинский центр Ихилов является одним из первых в стране по внедрению инновационных методов терапии. Здесь пациентам доступны передовые хирургические операции, таргетная терапия, иммунотерапия.

  • Можно ли полностью вылечить перитонеальную мезотелиому?

    Хотя перитонеальная мезотелиома обычно неизлечима, правильная тактика лечения помогает улучшить показатели выживаемости, справиться с симптомами и улучшить качество жизни пациента.

  • Каков процент успеха при лечении перитонеальной мезотелиомы в Израиле?

    Успех лечения зависит от различных факторов, включая стадию заболевания, ответ на лечение и индивидуальные особенности пациента. Тем не менее, применения израильскими специалистами персонализированных схема терапии и использование новейших методов лечения в последние годы значительно повысило выживаемость пациентов с мезотелиомой.

  • Может ли перитонеальная мезотелиома рецидивировать после лечения?

    Да, это возможно, как и с большинством видов рака. Поэтому для пациентов важным является регулярное наблюдение у онколога и визуализирующие исследования.

пройти обследование в ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews