награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение отита в Израиле

Автор статьи
Заведующий департаментом отоларингологии. Научные работы врача: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=Fliss+D&cauthor_id=25075712

Форум с врачами Ихилов

Лечение отита в ИзраилеУшные инфекции развиваются в тех случаях, когда за барабанную перепонку проникают вирусы или бактерии. Они задерживают жидкость и тем самым вызывают боль и опухание/выбухание барабанной перепонки. К средствам лечения ушной инфекции, применяемым в Израиле, относятся антибиотики, обезболивающие препараты и постановка дренажных трубок.

Общепринятое понятие «ушная инфекция» в медицинской терминологии звучит как «острый средний отит», или острая инфекция среднего уха (пространства за барабанной перепонкой). Ушные инфекции встречаются и у детей, и у взрослых.

Большинство ушных инфекций проходят сами по себе. Но при ушных инфекциях, включая частые рецидивы со скоплением жидкости за барабанной перепонкой, иногда развиваются нарушения слуха и другие серьезные осложнения. Поэтому отит требует правильного лечения.

Израильские врачи в клинике Ихилов применяют высокоэффективные средства при терапии отита, что позволяет добиться быстрого результата и минимизировать риски рецидивирования.

У кого чаще всего диагностируют средний отит?

Инфекция среднего уха – это самое частое заболевание у детей (не считая простуды). Чаще всего ушные инфекции обнаруживаются у детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет, хотя в группу повышенного риска входят дети в возрасте до 8 лет. Приблизительно у 25% детей наблюдаются рецидивирующие ушные инфекции. Ушные инфекции встречаются и у взрослых, однако не так часто, как у детей.

К факторам, повышающим риск развития ушной инфекции, относятся:

  • Возраст. Чаще всего ушные инфекции обнаруживаются у маленьких детей (в возрасте от 6 месяцев до 2 лет).
  • Семейный анамнез. Подверженность ушным инфекциям бывает наследственной.
  • Простуда. Простудные заболевания повышают риск развития среднего отита.
  • Аллергии. Аллергии вызывают воспаление (опухание) в носовых ходах и верхних дыхательных путях, из-за чего увеличиваются аденоиды. Увеличенные аденоиды закупоривают евстахиеву трубу, препятствуя оттоку жидкости из уха. В результате жидкость скапливается в среднем ухе, из-за чего появляется ощущение давления и боль. В ряде случаев развивается инфекция.
  • Хронические заболевания. Ушные инфекции чаще диагностируют у пациентов с такими хроническими (затяжными) патологиями, как иммунодефицит и хронические заболевания дыхательных путей, включая муковисцидоз и астму.
  • Этническая принадлежность. Дети индейского и латиноамериканского происхождения чаще заболевают средним отитом по сравнению с детьми из других этнических групп.
Подать заявку в Ихилов

Отчего развивается ушная инфекция?

Причины развития отитаУшную инфекцию вызывают бактерии или вирусы. Средний отит часто развивается после простуды или иного инфекционного заболевания дыхательных путей. Бактерии или вирусы проникают в среднее ухо через евстахиеву трубу, соединяющую среднее ухо с задней частью горла. На фоне бактериальной или вирусной инфекции евстахиева труба иногда опухает. Возникает обструкция, и естественные жидкости скапливаются в среднем ухе вместо того, чтобы выводиться через евстахиеву трубу.

Проблему усугубляет тот факт, что у детей евстахиева труба более короткая и ровная. Из-за этого у детей евстахиевы трубы чаще закупориваются и перестают выводить жидкость из среднего уха. В скопление жидкости может проникнуть вирус или бактерия. В результате развивается болевой синдром.

Выделяют несколько видов отита:

  • Острый средний отит (отит среднего уха). Это вышеописанная ушная инфекция; внезапное инфекционное поражение уха, которое обычно развивается вскоре после простуды или другой ОРВИ или одновременно с ней. Вирус или бактерии инфицируют и задерживают жидкость за барабанной перепонкой. В результате возникают такие типичные симптомы ушной инфекции, как боль и опухание/выбухание барабанной перепонки. Ушная инфекция может как развиться внезапно и пройти через несколько дней (острый средний отит), так и часто рецидивировать и подолгу досаждать симптомами (хронические инфекции среднего уха).
  • Экссудативный средний отит. Это патология, которая может развиться вслед за острым средним отитом. Симптомы острого среднего отита исчезают. Активной инфекции нет, однако жидкость остается. Скопление жидкости вызывает временное и незначительное ухудшение слуха – и повышает вероятность инфицирования уха. Еще одна возможная причина нарушения – закупорка евстахиевой трубы, не связанная с ушной инфекцией.
  • Хронический гнойный средний отит. Это нарушение, при котором ушная инфекция не проходит даже после лечения. Со временем в барабанной перепонке может образоваться отверстие.

Какие бывают симптомы среднего отита?

К симптомам ушной инфекции относятся:

  • Боль в ухе. Этот симптом очевиден у взрослых и детей старшего возраста. У маленьких детей, еще не умеющих говорить, нужно обращать внимание на такие признаки боли, как потирание или оттягивание ушей, участившийся плач, нарушения сна, суетливость и раздражительность.
  • Потеря аппетита. Этот симптом, напротив, наиболее заметен у маленьких детей, особенно во время кормления из бутылочки. Давление в среднем ухе меняется при глотании. Из-за этого боль усиливается, и желание есть пропадает.
  • Раздражительность. Любая стойкая боль вызывает раздражительность.
  • Плохой сон. Боль может усилиться в положении лежа из-за повышения давления в ухе.
  • Лихорадка. При ушных инфекциях температура тела повышается до 38-40 градусов. Лихорадка отмечается приблизительно у 50% детей с ушными инфекциями.
  • Выделения из уха. Иногда из уха выделяется желтая, коричневая или белая жидкость, не являющаяся ушной серой. Наличие выделений может указывать на разрыв барабанной перепонки.
  • Ухудшение слуха. Косточки среднего уха соединяются с нервами, направляющими электрические сигналы в головной мозг. Жидкость за барабанной перепонкой замедляет прохождение этих сигналов через кости внутреннего уха.

В большинстве случаев ушные инфекции не вызывают долгосрочных проблем. Тем не менее, иногда наблюдаются следующие осложнения:

  • Ухудшение слуха. Ушные инфекции часто сопровождаются незначительным и временным ухудшением слуха (звуки становятся приглушенными и/или искаженными). Затяжные и рецидивирующие инфекции, а также повреждения внутренних структур уха в результате скопления жидкости приводят к более существенному ухудшению слуха.
  • Задержка развития речи. Детям нужно слышать, чтобы учить язык и развивать речь. Нарушения слуха вне зависимости от их длительности могут существенно отсрочить развитие речи или помешать нормальному развитию речевых навыков.
  • Перфорация барабанной перепонки. Барабанная перепонка может разорваться вследствие длительного давления жидкости, скопившейся в среднем ухе. Небольшой разрыв барабанной перепонки происходит примерно у 5-10% детей со средним отитом. Если перфорация не заживет сама по себе, потребуется хирургическое вмешательство. Если из уха идут выделения, ничего не вставляйте в наружный слуховой проход. Случайное прикосновение предмета к поврежденной барабанной перепонке может представлять опасность.
  • Распространение инфекции. Если не лечить или не вылечить до конца инфекцию, которая не прошла самостоятельно, она может распространиться за пределы уха. Так, инфекция может повредить ближайшую структуру – сосцевидный отросток височной кости. В редких случаях инфекция распространяется в оболочки головного и спинного мозга, в результате чего развивается менингит.

Как диагностируют ушную инфекцию в Израиле?

Диагностика отита в ИзраилеВрач клиники Ихилов осматривает ухо пациента при помощи инструмента под названием «отоскоп». Здоровая барабанная перепонка имеет розовато-серый оттенок и пропускает свет. Одним из признаков инфекции выступает воспаленная, опухшая или красная барабанная перепонка. Врач также проверяет, присутствует ли в среднем ухе жидкость. В этих целях используется пневматический отоскоп, который направляет воздух на барабанную перепонку. В норме барабанная перепонка должна двигаться под воздействием воздуха. Жидкость в ухе затрудняет такое движение.

Существует и другой способ проверить, присутствует ли в среднем ухе жидкость. Этот способ называется тимпанометрией и основывается на использовании давления воздуха. Тимпанометрия не позволяет проверить слух. При необходимости врач назначает проверку слуха с тем, чтобы диагностировать хроническую или рецидивирующую ушную инфекцию или выявить нарушения оттока жидкости из среднего уха. Такую проверку проводит аудиолог.

Врач также осматривает горло и носовые ходы и слушает дыхание при помощи стетоскопа. Эти процедуры помогают выявить признаки инфекции верхних дыхательных путей.

Пройти обследование в Ихилов

Как лечат ушную инфекцию в Израиле?

Лечение отита в Израиле зависит от возраста, степени тяжести и природы инфекции (первичная, хроническая или рецидивирующая инфекция) и длительности нахождения жидкости в среднем ухе.

Врач Ихилов порекомендует лекарства против боли и лихорадки. При легких инфекциях (с учетом возраста ребенка) врачи иногда выжидают несколько дней, чтобы проверить, не пройдет ли инфекция без вмешательства, и только потом назначают антибиотик.

  • Антибиотики

Медикаментозное лечение отита в ИзраилеАнтибиотики применяются при подозрении на бактериальную ушную инфекцию. Врач может предложить вам подождать до трех дней, чтобы проверить, не пройдет ли легкая инфекция сама собой. Если у вас или вашего ребенка тяжелая ушная инфекция, антибиотики назначат сразу же.

Для успеха лечения очень важно принимать антибиотики строго в соответствии с указаниями специалиста. Больному должно стать лучше через несколько дней после начала терапии. Даже если боль прошла, нельзя прекращать прием препаратас. Если прервать курс антибиотиков, инфекция может рецидивировать.

Если тяжелая или продолжительная инфекция (хронический гнойный средний отит) привела к разрыву барабанной перепонки или образованию в ней патологического отверстия, больному в Израиле назначают ушные капли с антибиотиком. Иногда используется специальный прибор для отсасывания жидкости.

  • Обезболивающие препараты

Такие безрецептурные препараты, как парацетамол и ибупрофен, облегчают боль в ухе и борются с лихорадкой. Врач Ихилов может назначить и обезболивающие ушные капли. Эти лекарства обычно начинают действовать в течение пары часов.

  • Дренажные (тимпаностомические) трубки

Иногда ушные инфекции становятся хроническими или часто рецидивируют. Более того: жидкость в среднем ухе иногда задерживается на месяцы даже несмотря на то, что инфекцию уже вылечили (экссудативный средний отит). К пяти годам ушная инфекция фигурирует в анамнезе большинства детей. У некоторых детей наблюдаются частые ушные инфекции.

К типичным признакам ушной инфекции у ребенка относятся боль внутри уха, ощущение наполненности уха, ухудшение слуха (звуки становятся приглушенными), лихорадка, тошнота, рвота, диарея, плач, раздражительность и оттягивание ушей. Последнее особенно характерно для очень маленьких детей. Если у пациента наблюдаются частые ушные инфекции (три случая за полгода или четыре случая за год), нарушения слуха в связи со скоплением жидкости за барабанной перепонкой или инфекции, не поддающиеся терапии антибиотиками, ему могут назначить дренирование уха. Тимпаностомические трубки мгновенно облегчают состояние больных и иногда применяются даже в лечении маленьких детей, еще толком не умеющих говорить.

Хирургическая процедура называется миринготомией с постановкой тимпаностомической трубки. Она представляет собой введение маленькой металлической или пластиковой трубки в ухо через крошечный надрез в барабанной перепонке. Трубка пропускает воздух в среднее ухо и обеспечивает отток жидкости. Процедура проводится очень быстро – приблизительно за 10 минут. Трубку оставляют в ухе на 6-12 месяцев. Она часто выпадает самостоятельно, однако при необходимости ее может вытащить врач. Наружное ухо следует содержать в сухости и не допускать попадания в него грязной воды – например, озерной. Эти меры предосторожности нужно соблюдать до тех пор, пока барабанная перепонка окончательно не заживет.

Если у Вас возникли вопросы о лечении в Израиле — форум на этой странице поможет их разрешить. На любой Ваш вопрос ответит доктор Ихилов в максимально короткие сроки. Также Вы можете прочитать отзывы о лечении в Израиле от наших пациентов внизу страницы.

Заявка

Популярные вопросы про лечение отита в Израиле

  • Необходимо ли лечение антибиотиками при отите?

    Антибиотики часто назначают при бактериальных инфекциях уха, но вирусные инфекции могут не требовать антибиотиков. Поэтому тактику лечения отоларингологи Ихилов определяют индивидуально.

    В некоторых случаях отит может пройти сам по себе без применения антибиотиков. Обезболивающие, теплые компрессы и другие поддерживающие меры могут помочь справиться с симптомами.

  • Сколько времени занимает лечение отита?

    Длительность лечения отита может варьироваться. Острый средний отит может пройти в течение нескольких дней лечения антибиотиками, в то время как при наружном отите может пройти неделя или больше.

  • Может ли отит повториться после лечения?

    Отит может рецидивировать, особенно у людей, склонных к ушным инфекциям. Свести к минимум риск рецидива помогут надлежащее лечение, последующий уход и профилактические меры.

пройти обследование в ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews