награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Кохлеарная имплантация в Израиле

Автор статьи
Заведующий департаментом отоларингологии. Научные работы врача: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=Fliss+D&cauthor_id=25075712

Форум с врачами Ихилов

Кохлеарная имплантация в ИзраилеКохлеарный имплантат – это прибор, который устанавливается хирургически и помогает человеку с тяжелым нарушением слуха слышать звуки.

Кохлеарные имплантаты отличаются от слуховых аппаратов. Слуховой аппарат увеличивает громкость звуков для того, чтобы их могли услышать люди с нарушениями слуха. Кохлеарные имплантаты обходят поврежденные части улитки и напрямую стимулируют слуховой нерв. Они нередко помогают в тех случаях, когда слуховые приборы оказываются бесполезны.

Установка кохлеарного имплантата — это большие перспективы для многих людей, которые страдают от тугоухости, в особенности, когда речь идёт о детях. В израильской клинике Ихилов процедуру по установке имплантата выполняют ведущие отоларингологи страны, что выступает гарантией успеха. С пациентами, прошедшими установку кохлеарного имплантата в Израиле, работает ряд специалистов, которые помогают человеку приспособиться к устройству и использовать его преимущества на все 100%.

Как работают кохлеарные имплантаты?

Кохлеарные имплантаты состоят из следующих компонентов:

  • Установка кохлеарного имплантата в ИзраилеМикрофон и речевой процессор, расположенные снаружи. Микрофон улавливает звуки и направляет их в процессор. Процессор – это мини-компьютер, который преобразует звук в цифровую информацию. После этого передатчик отправляет цифровой сигнал в приемник-стимулятор.
  • Приемник-стимулятор, имплантируемый под кожу и мышцы за ухом. Этот компонент получает информацию от процессора. Через тонкий провод он отправляет электрические импульсы в электроды, имплантированные в улитку. Электроды стимулируют слуховой нерв. Сообщение поступает в головной мозг, который использует эти данные для распознавания звуков и понимания речи.

Качество звука при наличии кохлеарного имплантата отличается от качества звука при нормальном слухе. Дело в том, что вместо тысяч волосковых клеток, работающих в нормальной улитке, функционирует лишь ограниченное число электродов. Звуки, которые слышит ребенок с имплантатом, не являются абсолютно «естественными». Вместе с тем кохлеарные имплантаты позволяют распознавать те звуки, которые иначе было бы невозможно услышать. У маленьких детей с врожденными нарушениями слуха вскоре формируются новые сигнальные пути в головном мозге, помогающие осмысливать эти звуки. За счет терапии и практики любой ребенок может научиться интерпретировать звуки и лучше понимать речь.

Подать заявку в Ихилов

Кому показана кохлеарная имплантация?

Кохлеарная имплантация в Израиле показана детям младше 12 месяцев при выраженной тугоухости с обеих сторон. При тяжелых нарушениях слуха кохлеарные имплантаты ставят и детям старшего возраста.

Группа специалистов по кохлеарной имплантации в клинике Ихилов решает вопрос целесообразности процедуры. В состав такой группы входят аудиолог (специалист по нарушениям слуха), отоларинголог (лор), логопед, психолог и соцработник.

При наличии показаний к операции дети:

  • Проходят проверку слуха;
  • Проходят логопедическое обследование;
  • Некоторое время пользуются слуховым аппаратом, чтобы проверить, помогает ли он слышать;
  • Проходят компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) с тем, чтобы врачи смогли оценить состояние внутреннего уха и окружающих его костей.

Кохлеарная имплантация не производится в случае, если:

  • Слух ребенка «слишком хорош» (ребенок различает некоторые звуки и речь с помощью слухового аппарата);
  • Нарушение слуха не обусловлено проблемой со стороны улитки;
  • Ребенок долгое время был абсолютно глух;
  • Слуховой нерв поврежден или отсутствует.

Как проводится кохлеарная имплантация в Израиле

Кохлеарная имплантация в Израиле проводится под общей анестезией. Во время операции ребенок находится в бессознательном состоянии и не чувствует боли. Хирург делает разрез и помещает имплантат под кожу и внутрь черепа, пропускает провода с электродами в спирали улитки и закрепляет имплантат и зашивает операционную рану.

В зависимости от обстоятельств врач может порекомендовать установку двух кохлеарных имплантатов – по одному в каждое ухо. Процедуры можно провести как одновременно, так и по отдельности. Люди с двумя имплантатами лучше распознают источники звука, лучше слышат в шумной обстановке и распознают звуки с обеих сторон без поворота головы.

Все хирургические операции сопряжены с определенными рисками. К наиболее частым осложнениям кохлеарной имплантации относятся:

  • Послеоперационная раневая инфекция;
  • Звон в ушах (тиннитус);
  • Головокружение или проблемы с удержанием равновесия (вертиго);
  • Онемение вокруг ушей.

В число редких осложнений входят слабость лицевых мышц, подтекание спинномозговой жидкости, окружающей головной мозг, неисправность имплантата, инфекция головного мозга (менингит). Дети с кохлеарными имплантатами чаще заболевают некоторыми видами менингита. По этой причине важно вовремя делать прививки. Дети старше двух лет, перенесшие кохлеарную имплантацию, также получают пневмококковую полисахаридную вакцину (PPSV23) для защиты от менингита.

Подать заявку в Ихилов

Навыки пользования кохлеарным имплантатом

Реабилитация после кохлеарной имплантации в ИзраилеАудиолог включит кохлеарные имплантаты приблизительно через 2-4 недели после операции. Специалисты клиники Ихилов настраивают их еще в течение нескольких недель для того, чтобы приборы работали в соответствии с потребностями ребенка. Они также научат пациента, как ухаживать за кохлеарными имплантатами и пользоваться ими.

Дети с кохлеарными имплантатами могут приступить к реабилитации слуха и речевой и языковой терапии вскоре после операции. В рамках реабилитации слуха ребенок учится интерпретировать звуки и ассоциировать с ними определенные значения. Речевая терапия в Израиле  способствует развитию и пониманию устной речи. Занятия проводятся один или два раза в неделю на протяжении как минимум года.

Если у Вас возникли вопросы о лечении в Израиле — форум на этой странице поможет их разрешить. На любой Ваш вопрос ответит доктор Ихилов в максимально короткие сроки. Также Вы можете прочитать отзывы о лечении в Израиле от наших пациентов внизу страницы.

Заявка

Популярные вопросы про кохлеарную имплантацию в Ихилов

  • Каков процент успеха кохлеарной имплантации в Израиле?

    Уровень успеха кохлеарной имплантации в Израиле, как правило, очень высок. Результат зависит от таких факторов, как возраст человека, продолжительность потери слуха, общее состояние здоровья и приверженность слуховой реабилитации. Опыт Израиля в этой области гарантирует, что пациенты получат высококачественную помощь и оптимальные результаты.

  • Доступны ли в Израиле различные типы кохлеарных имплантатов?

    Да, в Израиле доступны различные типы кохлеарных имплантатов, включая различные марки и модели. Конкретный тип кохлеарного имплантата, рекомендуемый для пациента, зависит от таких факторов, как потребности человека в слухе, анатомические особенности и предпочтения.

  • Есть ли в Ихилов программа реабилитации для пользователей кохлеарных имплантатов?

    Да, в Израиле и в частности в клинике Ихилов доступны комплексные программы реабилитации для пациентов, которым установили кохлеарные импланты. Эти программы включают слуховое обучение, логопедию и услуги поддержки, чтобы помочь людям адаптироваться к кохлеарному имплантату и максимизировать коммуникативные навыки.

пройти обследование в ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews