награды клиники достижения больницы
Израиль, Тель-Авив, ул. Вайцман, 12
ЦеныКоронавирус
Позвоните мне

Лечение рака костей в Израиле

Автор статьи
Заведующая онкологическим отделением. Работы доктора: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=stefanski

Форум с врачами Ихилов

Костные метастазы и злокачественные опухоли костей диагностируются у 15-30% онкобольных. Для лечения первичных опухолей костей в клинике Ихилов применяются органосохраняющие хирургические операции. Их цель – дать возможность больному избежать ампутации конечностей. В комплексе с хирургической операцией применяют другие методы онкологического лечения – лучевую терапию, а также химиотерапию, иммунную и таргетную терапию.  Для замены удаленной костной ткани применяются современные модели эндопротезов, которые способны восполнить значительные дефекты. 

При метастатических опухолях костей израильские онкологи успешно применяют нехирургические методы лечения: лучевую терапию, химиотерапию, бисфосфонаты. Резекцию метастатических опухолей выполняют крайне редко, т.к. такая операция требует длительного восстановления.

Ихилов

Клиника Ихилов (Тель-Авив, Израиль)

Методы диагностики

Осмотр ортопеда

Врач осматривает пораженную область, чтобы определить источник боли, обнаружить припухлость или другие признаки опухоли. Доктор собирает анамнез, расспрашивая пациента об онкологических и иных заболеваниях, перенесенных им или его близкими родственниками. После этого доктор выписывает пациенту направления на визуализационные и лабораторные исследования для уточнения диагноза.

Рентген

В некоторых способах для постановки диагноза бывает достаточно простого рентгеновского исследования. На снимке врач видит участок кости, пораженной опухолью, или признаки ускоренного остеогенеза – производства костной ткани.

МРТ

Для получения изображений в этом исследовании используется магнитное поле. Сканирование длится около 30 минут. Оно является совершенно безболезненным. При обследовании ребенка может потребоваться общая анестезия, т.к. в течение процедуры необходимо лежать неподвижно.

МРТ дает возможность визуализировать все виды костных метастазов рака. Исследование позволяет врачу увидеть не только кости, но и окружающие мягкие ткани и патологические изменения в них. С помощью МРТ можно более точно, чем при обычном рентгене, определить природу новообразования и отличить очаг злокачественной опухоли от доброкачественных образований.

Пройти лечение в Ихилов

Биопсия

Цель этого исследования – взятие опухолевой ткани для анализа. При раке костей биопсия может проводиться как закрытым методом – с помощью специальной иглы, так и в ходе открытой хирургической операции. Игла вводится в участок, где нащупывается припухлость. Если определить место опухоли с помощью пальпации не удается, исследование выполняется под контролем методов медицинской визуализации – УЗИ или компьютерной томографии.

В некоторых случаях врачу может понадобиться образец не только кости, но и костного мозга. Его получают с помощью специальной иглы из верхней части бедренной кости.

ПЭТ-КТ

Этот метод визуализации используется для поиска метастатических очагов в костях и других органах и тканях. Он совмещает 2 вида сканирования – компьютерную и позитронно-эмиссионную томографию.

Получение протокола лечения в Ихилов

Чтобы получить консультацию и протокол лечения от врача клиники Ихилов, заполните форму связи. В тот же день с вами свяжется израильский врач. Он задаст вам необходимые вопросы о вашем заболевании, обсудит ваш случай на медицинском консилиуме и предложит вам программу диагностики и лечения.

Методы лечения

Хирургия

Раньше для лечения рака костей в большинстве случаев выполнялась ампутация пораженной конечности. Сейчас израильские онкоортопеды проводят многим пациентам органосохраняющие операции. Удаленный костный дефект восполняется с помощью трансплантата, взятого из другой части тела пациента. Когда требуется удалить большой участок кости, проводится эндопротезирование – замена удаленной кости металлическим протезом, который находится внутри тела. Для детей применяются специальные эндопротезы, которые можно удлинять по мере роста ребенка.

Вместе с костью могут заменяться и пораженные суставы. Чаще всего при раке костей проводится эндопротезирование коленного, тазобедренного и плечевого суставов.

Химиотерапия

При раке костей целями химиотерапии могут быть:

  • уменьшение опухоли перед операцией, чтобы облегчить ее резекцию;
  • профилактика рецидивов после операции;
  • облегчения симптомов у больных с терминальной стадией рака.

Химиотерапии может быть также назначена одновременно с лучевой терапией. Такая терапия называется химиолучевой. Она обычно проводится перед операцией.

Лучевая терапия

При раке костей в израильских клиниках, включая Ихилов, обычно применяется дистанционная лучевая терапия. Так называют облучение, при котором радиация доставляется к опухоли с помощью специального прибора – линейного ускорителя. Как и химиотерапия, лучевая терапия может быть назначена перед хирургической операцией или после нее. Стандартный курс лечения предполагает облучения 5 раз в неделю в течение нескольких недель.

Таргетная терапия

Этот вид лечения представляет собой самую современную терапию рака. В отличие от химиотерапии, он воздействует не на все клетки организма, обладающие способностью к быстрому делению, а лишь на клетки опухоли. При раке костей применяются таргетные препараты, которые называют ингибиторами киназы:

  • иматиниб,
  • дазатиниб,
  • сунитиниб и т.п.

Для лечения неоперабельных опухолей и рецидивов используется инновационный препарат деносумаб. 

Иммунная терапия

Такая терапия помогает клеткам иммунной системы более эффективно обнаруживать раковые клетки и уничтожать их. При раке костей в Израиле применяется иммунный препарат пембролизумаб. Он блокирует белок PD1, который сдерживает активность иммунной системы.

Пройти лечение в Израиле

Реабилитация

После операции конечность, на которой находилась удаленная опухоль, будет перевязана и зафиксирована для лучшего приживления трансплантата. На 1-2 дня пациенту устанавливается дренажная трубка для оттока жидкости из прооперированного участка. На некоторое время врач выписывает пациенту обезболивающие препараты, которые вводятся в виде таблеток или инъекций.

Уже в первые дни после операции в клинике Ихилов к больному приходит физиотерапевт. Он показывает пациенту упражнения, которые помогут лучше восстановиться после операции и избежать осложнений. Проводится также трудотерапия – курс занятий, который поможет пациенту справляться с самообслуживанием и другими повседневными делами после операции.

Послеоперационная госпитализация при раке костей в Израиле длится 5-10 дней. Если избежать ампутации не удалось, пациенту будет изготовлен индивидуальный протез – сначала временный, а через несколько недель – постоянный. В Израиле используются высокотехнологичные современные модели протезов, которые дают пациенту возможность сохранить высокое качество жизни.

Стоимость лечения рака костей в Израиле

Приведем пример стоимости диагностических и лечебных процедур в клинике Ихилов. Все цены утверждены государством.

Процедура Цена
Рентген кости $ 50
Биопсия при раке кости $ 95
Компьютерная томография $ 423
Первичный прием онкоортопеда $ 560

Если у Вас возникли вопросы о лечении Израиле — форум на этой странице поможет их разрешить. На любой Ваш вопрос ответит доктор Ихилов в максимально короткие сроки. Также Вы можете прочитать отзывы о лечении рака горла в Израиле от наших пациентов на странице.

Заявка

Популярные вопросы про лечение рака костей в Израиле

  • Является ли операция основным методом лечения рака кости в Израиле?

    Хирургия часто является основным методом лечения рака костей в Израиле, особенно в тех случаях, когда возможно полное удаление опухоли. Однако подход к лечению зависит от различных факторов, таких как тип, стадия, локализация и степень рака кости, а также от общего состояния здоровья пациента. Вот некоторые ключевые моменты, касающиеся хирургического вмешательства в качестве основного метода лечения рака костей в Израиле:

    • Хирургия с сохранением конечностей: когда это возможно, органосохраняющая операция предпочтительнее ампутации при раке костей конечностей. Хирурги в Израиле используют передовые методы для удаления пораженной раком кости или опухоли, сохраняя при этом как можно больше здоровой ткани. Такой подход помогает сохранить функцию конечностей и качество жизни.
    • Реконструкция: после удаления раковой кости или опухоли может быть проведена реконструктивная операция для восстановления функции и эстетики конечности. Хирурги в Израиле обладают опытом в проведении различных реконструктивных операций, включая костные трансплантаты, имплантацию протезов или биологическую реконструкцию с использованием пересадки тканей.
    • Ампутация: в некоторых случаях может потребоваться ампутация, если операция по сохранению конечности невозможна из-за расположения опухоли, размера или вовлечения критических структур. Хирурги в Израиле имеют опыт выполнения ампутаций и стремятся оптимизировать результаты лечения пациентов и функциональную реабилитацию после процедуры.
    • Хирургия позвоночника. Рак костей, поражающий позвоночник, может потребовать проведения операции на позвоночнике, такой как спондилодез или резекция опухоли, для стабилизации позвоночника, уменьшения давления на спинной мозг и сохранения неврологических функций.
    • Междисциплинарный подход: решения о лечении и хирургическом вмешательстве при раке кости в Израиле обычно принимаются междисциплинарным образом. Команда экспертов, включая онкологов-ортопедов, хирургов-онкологов, онкологов-радиологов, рентгенологов и патологов, совместно разрабатывает индивидуальный план лечения для каждого пациента.

    Важно отметить, что, хотя хирургия играет важную роль в лечении рака костей в Израиле, другие методы лечения, такие как лучевая терапия, химиотерапия, таргетная терапия и иммунотерапия, могут использоваться в сочетании с хирургией или в качестве альтернативы, в зависимости от особенностей рака и общего состояния больного. Подход к лечению адаптирован к уникальной ситуации каждого пациента для достижения наилучших возможных результатов.

  • Как принимаются решения о лечении рецидивирующего или метастатического рака костей в Израиле?

    Решения о лечении рецидивирующего или метастатического рака костей сложны и требуют междисциплинарного подхода с участием группы врачей, имеющих опыт лечения рака костей. При принятии решения учитываются различные факторы:

    • Характеристики заболевания. Тщательно оцениваются специфические характеристики рецидивирующего или метастатического рака костей, такие как локализация, размер, количество метастазов и поражение критических структур. Эта информация помогает определить степень заболевания и направляет планирование лечения.
    • Предыдущая история лечения. Предыдущее лечение, которое пациент получил, включая хирургическое вмешательство, лучевую терапию и системную терапию, оценивают, чтобы понять ответ на лечение и потенциальные варианты повторного лечения.
    • Общее состояние здоровья и физическая форма: общее состояние здоровья пациента, его работоспособность и способность переносить лечение являются решающими факторами.
    • Предпочтения и цели пациента. Предпочтения, цели и соображения пациента в отношении качества жизни играют важную роль в принятии решения о лечении. Совместное обсуждение решений с лечащим персоналом помогает привести варианты лечения в соответствие с ценностями и предпочтениями пациента.
    • Молекулярный и генетический профиль. Тестирование на биомаркеры и генетическое профилирование могут быть выполнены для выявления конкретных молекулярных изменений или генетических мутаций, которые могут определять варианты таргетной терапии, если они доступны.

    Право на участие в клинических испытаниях: рассматривается возможность участия в клинических испытаниях, оценивающих новые методы лечения или стратегии лечения рецидивирующего или метастатического рака костей. Клинические испытания открывают потенциальный доступ к инновационным методам лечения и могут быть вариантом для подходящих пациентов.

  • Как лечат боль при лечении рака костей в Израиле?

    В Израиле снятие боли является важнейшим аспектом лечения рака костей, позволяющим повысить комфорт и качество жизни пациента. Обычно используется междисциплинарный подход с привлечением нескольких специалистов:

    • Лекарства. Обезболивающие, в том числе опиоиды, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и адъювантные анальгетики, назначаются для снятия боли, связанной с раком кости. Тип и дозировка лекарства определяются в зависимости от тяжести боли, индивидуальных особенностей пациента и специфических характеристик рака кости.
    • Паллиативная помощь: специалисты по паллиативной помощи сотрудничают с бригадой первичной медико-санитарной помощи, чтобы справиться с болью и общим контролем симптомов. Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациента и обеспечение оптимального обезболивания с помощью различных вмешательств.
    • Интервенционные процедуры. Интервенционные процедуры, такие как блокады нервов или радиочастотная абляция, могут использоваться для воздействия на определенные нервы или области, вызывающие боль. Эти процедуры могут обеспечить локальное облегчение боли и могут выполняться интервенционными рентгенологами или специалистами по обезболиванию.
    • Лучевая терапия: Лучевая терапия может эффективно облегчить боль, вызванную метастазами в костях. Она часто используется для воздействия на определенные области поражения костей, чтобы уменьшить опухолевую нагрузку, облегчить боль и улучшить общую функцию.
    • Хирургические вмешательства. В некоторых случаях для устранения боли, вызванной раком костей, может применяться хирургическое вмешательство. Это может включать такие процедуры, как резекция опухоли или операции по стабилизации, чтобы уменьшить давление на нервы или восстановить структурную целостность.
    • Физиотерапия: физиотерапия и реабилитация играют роль в лечении боли и оптимизации функций. Физиотерапевты в Израиле работают с пациентами, разрабатывая индивидуальные программы упражнений, улучшая подвижность и предоставляя методы обезболивания и стабилизации суставов.
    • Психологическая и эмоциональная поддержка. В клинике Ихилов предоставляются услуги психологической поддержки, консультирования и терапии, чтобы помочь пациентам справиться с эмоциональными и психологическими аспектами боли. Эти услуги направлены на устранение беспокойства, депрессии и других факторов, которые могут усугубить восприятие боли.

    Важно отметить, что обезболивание при лечении рака кости индивидуализируется в зависимости от уникальных потребностей и предпочтений пациента.

пройти обследование в ихилов
  • Вопрос:

    Алексей

    Моя супруга уже полгода страдает от сильных болей в правом колене. Рентген ничего не выявил, а МРТ показала образование величиной 2 см. Наш врач не может сказать, киста это или опухоль. У жены затруднения в ходьбе и припухлость в области колена. Когда мы сравнили наши снимки с теми, которые нашли в интернете, то поняли, что так могут выглядеть кисты, инфекции и даже злокачественные опухоли. Очаг поражения правильной формы с четкими границами, расположен в бедренной кости близко к суставу. Что делать? Идти к онкологу?

    • Ответ:

      Профессор Яаков Бикелс
      Профессор Яков Бикельс

      Я бы посоветовал вам обратиться не к онкологу, а к ортопеду. Болями и поражением на том участке, который является быть причиной болей, должен заниматься опытный ортопед, который сможет правильно интерпретировать данные МРТ.

  • Вопрос:

    Алина

    Здравствуйте. У моего мужа выявили саркому Юинга. Я хотела бы узнать, каковы его шансы на выздоровление и какое лечение ему предстоит пройти.

    • Ответ:

      Профессор Яаков Бикелс
      Профессор Яков Бикельс

      Шансы на выздоровления при саркоме Юинга зависят от клинических деталей. Это размер и расположение опухоли, выбор лечения, ответ на лечение, его переносимость и побочные эффекты. Не зная этих подробностей, ответить на ваш вопрос практически невозможно. И конечно делать это надо не на форуме, а в личной конфиденциальной беседе с врачом.

  • Показать все сообщения на форуме Ихилов

ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
Rated 4.5/5 based on 11 customer reviews